Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Жила-была неуверенная в себе девочка. За что бы она ни бралась, ничего у нее не получалось. Когда в школе давали задание принести рисунок волшебной страны, она начинала делать эскиз, но потом вдруг решала: «Все равно у меня ничего не получится, ребята будут смеяться. Лучше не буду делать!»

Однажды она увидела в газете объявление о конкурсе и рассказала о нем маме, которая согласилась ей помочь. Девочка стала выбирать направление: сценическое искусство, танцы или вокал. Немного поразмыслив, она остановилась на сценическом искусстве. Нужно придумать сценарий. Она написала замечательное стихотворение, которое осталось только выучить. Прошла неделя, и у девочки впервые в жизни сложилось все так, как ей хотелось. Но возникла одна проблема – не было денег. Маминой зарплаты кое-как хватило бы на оплату жилья и пропитание. Папа же давно забыл о существовании дочери. Мама не знала, что делать. Ей так хотелось, чтобы дочь довела начатое дело до конца и поверила в свои силы. Произошло чудо: через день пришли деньги от далекой родственницы, которая решила сделать подарок своей племяннице, маме девочки.

На следующей неделе они поехали на конкурс «Добрая волна». Девочка познакомилась с ребятами с ограниченными возможностями здоровья и подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Каждый ребенок имеет свои особенности, у каждого есть своя маленькая мечта. Кто-то мечтает увидеть мир в красках, кто-то - услышать мамин голос или пройтись по зеленой траве, а кому-то хочется, прижавшись к плечу родного человека, почувствовать себя маленьким ребенком.

Конкурсанты стремились сполна раскрыть свои способности. Больше всего девочке запомнились два выступления. Три сестры в одинаковых платьях спели песню о дружбе. В свое исполнение девочки пытались вложить что-то особенное, изюминку. Им это удалось. Они были превосходны. Второй номер также оставил неизгладимое впечатление. Мальчик-инвалид в белом костюме исполнил песню «Море, море» знаменитого певца Эдуарда Хиля. Ему с помощью голоса удалось передать мощь морской стихии. Когда девочка увидела этого мальчика, ей стало жаль его, потому что за короткую жизнь он перенес столько испытаний. Несмотря на это, живет и радуется, достигает того, чего даже здоровый человек не может сделать. Он идет к своей мечте. Главное в его успехе - это усердие и старание, которое он вкладывает в каждый звук песни. Вдохновителем является мама. По его словам, без нее не смог бы существовать и он сам. Девочка никогда раньше не думала, что дети с ограниченными возможностями здоровья, занимаясь любимым делом, могут покорять высоты. А она, здоровая и счастливая, не пытается даже достичь своей цели.

Девочка, вернувшись домой, записалась на кружок журналистики, где училась излагать свои мысли на бумаге. Прошло много лет, она стала лучшей писательницей России. В своих публикациях и книгах рассказывает о детях, которые, несмотря на трудности со здоровьем, достигли своих целей.

Я считаю: не стоит опускать руки. Если не можешь сделать, посмотри на людей с ограниченными возможностями здоровья. Ты удивишься их успехам, за которыми стоит терпение и вера. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях