Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Здоровья вам крепкого

Молодое поколение часто не задумывается о своём здоровье. Подростки ходят без шапок, девочки любят щеголять в капроновых колготках, когда на улице холодно. По их мнению, это красиво. Родители бранят своих детей, хотя в детстве поступали также. Ничего не изменилось. Ох!

Курение – модно?

На сайте «Не курим. ру» размещена информация о том, что этой вредной привычкой злоупотребляют дети в 10-12-летнем возрасте. У отдельных лиц первый опыт «пробы» сигарет установлен еще раньше – до семи лет.

По статистике, проведенной после диспансеризации населения Южного Урала, выявлено, что курят 70% мужчин и 20% женщин, а подростков в возрасте 16-17 лет - 66%. Баловство переходит в зависимость, от которой трудно избавиться. Дети задают вопрос: «Почему нельзя курить?» Ответ медиков прост: «Последствия от курения проявляются позже. К 45-50 годам человек, который курит, будет выглядеть лет на 60, так как происходит быстрое старение организма. Никотин, находящийся в сигаретах, очень опасен, человек погибает от 2-3 капель этого опасного вещества. Компоненты, входящие в состав сигарет, вызывают много заболеваний, которые начинаются неприятными болезненными ощущениями, заканчивающимися смертью». Подобные слова никаким образом не трогают разум детей. «Что такого? Наш сосед курит, и ничего, живёт…», «А мой папа вообще с 4 класса курит», - подобные фразы лишают дара речи родителей. Даже на пачке сигарет имеется предупреждение, что курение опасно для жизни.

Новый год - не повод объедаться

Многие новогоднюю ночь отмечают пассивно, сидя за столом с большим количеством салатов и закусок. Но можно проводить и активный отдых, что намного полезнее. Например, отметить праздник в лесу, горах, на курорте. Как и летом, зимой нужно больше двигаться. Ученые доказали, что во время активного отдыха организм способен значительно быстрее восстановиться. Это важно после новогоднего застолья. Очень радует тот факт, что некоторые  нязепетровцы проводят зимние каникулы не за телевизором, а гуляют по вечернему городу, катаются на санках и бубликах, ходят на лыжах в лес. Многие отправляются в аквапарк «Лимпопо» или другие заведения, где можно провести отдых активнее и полезнее.

 

Как сохранить здоровье?

Чтобы уберечь свой организм от болезней, нужно знать несколько правил. Эти рекомендации очень просты в исполнении, поэтому мотайте на ус. К ним относятся правильное сбалансированное питание, отсутствие вредных привычек, прогулки на свежем воздухе и занятия спортом. Важен здоровый сон, которого иногда так не хватает. Попробуйте за час до сна не напрягать глаза и мозг, сидя за экранами компьютеров и телевизоров, глядя в монитор телефона. Лучше в это время почитать интересную книгу (в зимнее время) или погулять, когда вечером тепло. Зимой нужно в обязательном порядке проветрить помещение, так как в тепле идет интенсивное размножение микробов и бактерий, что может привести к развитию некоторых болезней, например, астмы. Важно соблюдать и режим дня. Его примерный образец можно составить самостоятельно, это поможет вам распределить свои действия по минутам, что облегчит ваш день и поднимет настроение, которое тоже является одной из составляющей здоровье человека.

У каждого есть выбор: заботиться или не беспокоиться о своём здоровье. Всё зависит от нас самих.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях