Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Искусство наносить уколы

Про самый романтичный вид спорта...

                          ИСКУССТВО НАНОСИТЬ УКОЛЫ

Хотите знать про фехтование?

Вот как проходит состязание:

Костюмы, маски дорожка -

Похоже на театр немножко

Или на рыцарский турнир.

Кругом мы слышим звон рапир,

Мелькают молнией клинки,

Движенья быстры и легки.

И вот решающий укол,

От нас противник не ушел.

А всюду так красиво в зале,

Давно такого не видали.

Как будто через сотни лет                                                             

Нам мушкетеры шлют привет! 

 Гаврилова Ирина

Спорт – особый вид деятельности, помогающий человеку оставаться в хорошей физической форме, кроме того воспитывает силу воли и закаляет характер. Даже самая обычная зарядка с утра способствует укреплению здоровья. Спорт играет большую роль в нашей жизни.

Кто-то занимается гимнастикой, атлетикой или футболом, но мы узнаем какого  же заниматься самым необычным спортом - фехтованием. Мне очень повезло иметь подругу, которая занимается этим спортом с самого детств и уже имеет звание Кандидат в Мастера Спорта. Зовут ее Арина Конькова. Это юная и симпатичная девушка с отличной фигурой и очень красивыми глазами. На данный момент Арина совмещает учебу в школе и любимый спорт.

Меня так заинтересовал этот вид спорта, что я решила очень подробно расспросить об этом Арину.

-Арина, расскажи, что такое фехтование и сколько лет занимаешься?                          

- Фехтование - это искусство наносить уколы, не получая их. Занимаюсь я семь лет в спортивной школе КДЮСШ Металлург - спорт. Всего в секцию ходят около сорока ребят, а нашего замечательного тренера зовут Боровских Юрий Александрович. Фехтование - это не просто спорт, это не про медали и награды, это не про то, как вставать по утрам, чтобы преодолеть себя, переступая порог зала. Это как будто каждый попадает в другую вселенную, мы начинаем смотреть на мир другими глазами, мы учимся думать быстро, принимать решение и воплощать его за доли секунды, предугадывать, планировать, видеть своего соперника насквозь, и при этом помнить, что он пытается сделать то же самое. Только начав,  мы не можем остановиться.

- Что такое КМС? И как его получить?                                           

- Это была моя цель. Я старалась её достичь, я хотела и понимала, что это нужно мне для дальнейшего. Это очень тяжело, но я старалась и продолжаю стараться. Нужно, в первую очередь, регулярно посещать тренировки, выкладываться не на все сто, а на всю тысячу, каждый день получать что-то новое, изучать своих соперников, думать что и как ты будешь делать, преодолевать свой страх на соревнованиях, уверенно вставать на дорожку и побеждать всех.

-Кто привел тебя в этот спорт?                                                    

-Наш учитель физкультуры, Павел Михайлович, когда я была в третьем классе. Я ему очень благодарна.

- Сложно ли было начинать и сложно ли заниматься сейчас? Какова нагрузка?                                  

 -Заниматься было всегда сложно.  У меня очень долго не было побед. Через какое - то время все стало получаться, победа за победой, укол за уколом. Нагрузка очень большая, но я с ней справляюсь.  

-У вас очень сложная и дорогая форма. Где вы ее берете?Какие есть особенности?                                                              

-Вся наша экипировка состоит из маски, которая защищает голову, для  девочек есть набочник, чтобы защищать грудь и живот, сверху нагрудник, затем фехтовальные штаны и гетры, специальные спортивные кроссовки. А так же шнур и шпага. Шнур подцепляется с одной стороны к катушке, которая подцеплена к регистрирующему аппарату, а с другой стороны к шпаге. Когда наносится укол, регистрирующий аппарат дает об этом знать включением зеленой лампочки. Если атака была произведена правильно, то она засчитывается и атаковавший получает очко.  Вся форма и оборудование действительно дорогие, поэтому обращаться надо с ними бережно. Форму у нас заказывает наш тренер на специальном сайте для спортсменов.                                                           

-Как много мест или наград занимала за все эти годы? И какие?     

 -У меня есть и первые места, и вторые, и третьи, и за личные, и за командные. Два раза была на первенстве России. Наград разных очень много, что даже и не вспомнить. 

-Твои планы на будущее связанные со спортом?                     

-В будущем хочу стать тренером, хочу связать свою жизнь с этим спортом. Сейчас практикую себя как тренера с малышами.

-Как ты думаешь, гордится ли тобой твой тренер?                       

-Мой тренер прекрасно знает, что я хочу пойти по его стопам, связать свою жизнь со спортом, и как я уже говорила, стать тренером. Я думаю, он очень гордится мной. Он говорит, что мы даже похожи, тем, что уже в юном возрасте всей душой полюбили спорт и упорно им занимаемся. И сейчас он помогает мне и поддерживает меня во всем. Так же я стала его помощником, а точнее вторым тренером. Я уважаю его, а он надеется и верит в меня.

Неважно, каким спортом занимаешься именно ты, главное чтоб это поднимало настроение и укрепляло здоровье. Пусть это будут просто танцы или пробежка по утрам в парке или какой-то серьезный вид спорта, главное верить в себя и все получится!

                                                  Виктория Осма, То4ка ЗРения

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях