Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Проблемы современной молодежи

Проблемы современной молодежи

  21 век – неоднозначное время. С одной стороны – это время интернета, идей и инноваций. Создание чего-то нового, что бы облегчило жизнь людям и сделало ее еще интересней и насыщенней. С другой стороны – современный мир быстро меняется и перемены происходят не только в сфере технологий, но и в самих людях. Чаще всего в молодых людях, т. к. им легко «навязать» свою точку зрения, поменять их приоритеты. Кроме того, у многих есть желание выделиться и быть «не такими, как все», а это значит делать то, что для других будет казаться аморальным, запретным и необычным. Таким образом, появилось достаточное количество проблем, с которыми подростки сталкиваются изо дня в день. Из таких проблем особенно важными являются: психологические проблемы, аморальность в поведении, замкнутость.

1. «Психологические проблемы»

  Психологические проблемы молодежи связаны с отсутствием четкого жизненного ориентира. Перед подростком стоят такие важные задачи как: выбор профессии, определение жизненного пути, а также формирование собственного мировоззрения. Здесь многие подростки теряются, им необходима помощь и поддержка со стороны старшего поколения.

2. «Аморальность в поведении»

  С самого раннего детства, ответственность за воспитание ребенка несут его родители. Они должны показать ребенку пример хорошего поведения, натолкнуть на верный путь или просто помочь в тяжелой жизненной ситуации. Но не только родители могут повлиять на ребенка. Его поведение будет зависеть и от того, где он находится и что представляет из себя его окружение. Если подросток попал в плохую компанию, то и его поступки будут соответствующими. Здесь роль родителей тоже важна: нужно поговорить с ребенком на эту тему и объяснить, что будет правильно, а что – нет.

3. «Замкнутость»

  Сейчас многие подростки боятся высказать свою точку зрения, проявить свои таланты или просто поддержать разговор. Общество внедряет им свои приоритеты, поэтому молодые люди боятся, что их неправильно поймут или не примут в обществе. Тогда они «уходят в себя», становятся «тихонями» и никак не проявляют себя и не реализуют.

  Таким образом, хочу сказать, что нужно уделять больше внимания проблемам молодежи и привлекать для этого не только государственные организации и учреждения, но и средства массовой информации. Ведь молодые юноши и девушки – это и есть будущее страны.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях