Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Настрой волну, включи погромче!

К Дню радио (в рамках проекта «День за днём»)

7 мая вошёл в историю как День радио. Именно в этот день в 1895 году русский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и продемонстрировал созданный им первый в мире радиоприёмник.

В 1945 году, в связи с 50-летием изобретения радио, правительство страны приняло решение считать дату 7 мая ежегодным Днём радио.

Сейчас праздник немного «расширился» и официально называется «День радио, праздник работников всех отраслей связи». Поэтому в этот день можно поздравлять работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов, коротковолновиков-радиолюбителей. Среди последних – наши соседи по кабинету, ребята из творческого объединения «Контур». Они изучают основы радиосвязи на коротких волнах и могут запросто поговорить со своими юными коллегами в любой точке мира.

Радио сыграло большую роль в культурном развитии общества. Оно было доступно всем в качестве источника информации. Сейчас этих источников очень много. И прежде всего – интернет. Всю необходимую информацию можно получить, не выпуская из рук смартфона.

И всё-таки нет ни одного человека в мире, который бы никогда не слушал радио. Это изобретение помогает сделать жизнь более интересной. Новости, музыку, юмор доносят до нас радиоведущие самых различных передач. Достаточно только настроиться на любимую волну и включить приёмник погромче.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях