Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

ТАМ ЧЕШСКИЙ ДУХ... И ЧЕХИЕЙ ТАМ ПАХНЕТ!

Карина ХусамутдиноваГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»31 мая 2019
1294

С недавних пор у учеников МОУ "СОШ №1 г. Катав-Ивановска" появилась уникальная возможность познакомиться поближе с культурой и бытом одной из красивейших стран — Чехии, а также изучить национальный язык.

В начале 2018-2019 учебного года ученики 5-11 классов нашей школы могли выбрать в качестве одного из предметов дополнительного образования — кружок по изучению чешского языка. Преподавателем стала выпускница этой школы, а позже и Чешского вуза — Зуева Анастасия Евгеньевна. Отучившись в городе Пльзень, она вернулась в родной край и стала преподавать иностранный язык. Ее методика обучения отличается от стандартной общепринятой: на первых уроках дети знакомились с алфавитом и основными правилами чтения, на последующих преподаватель стал чередовать теорию с практикой. Особенность обучения заключается в том, что на своих уроках Анастасия Евгеньевна будто бы магическим образом переносит ребят в Чехию: она рассказывает о жизни в этой стране, о населяющих ее людях и традициях, и не просто как учитель, а как человек, проживший там несколько лет. Но рассказать легко — преподаватель, при возможности, демонстрирует, и это — еще одна особенность. Таким образом, Новый год учащиеся встретили в чешских традициях: сначала делали Рождественские венки, затем читали пожелания из календарика, далее смотрели фильм на национальном языке и пили чай с печеньем, ну и, наконец, писали настоящие письма, но не чешскому Деду Морозу, а сверстникам из Праги. В конверте помимо писем, написанных на двух языках, лежали фотографии учеников и города. Также ребята сняли видео, в котором поздравляли чехов с Рождеством, а весной следующего года получили от них ответ. Общение с учениками чешской школы стало третьей особенностью.  

За этот учебный год подростки узнали много нового, познакомились с зарубежными сверстниками и просто хорошо провели время. Некоторые ребята даже всерьез задумались над тем, чтобы уехать учиться в Чехию. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях