Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Дорожную азбуку придумали в кукольном театре

Дарья БейхорMEDIA-патруль городского отряда ЮИД08 августа 2019
963

Вы когда-нибудь задумывались, есть ли у дороги азбука, и где её придумали?

"Дорожная азбука" - абсолютно оригинальный спектакль. Специально для его создания главный режиссер кукольного театра Дмитрий Ерохин беседовал с инспекторами ГИБДД на тему вопросов и проблем, которые обязательно должны быть включены в сценарий. Исходя из их рекомендаций, был написан, а в дальнейшем и поставлен спектакль. 

Перед началом нам удалось побеседовать с директором театра кукол «Золотой петушок», Клепиковой Юлией Борисовной: «В создании любой премьеры задействован весь театр. Не исключением стал и спектакль «Дорожная азбука». По случаю его премьеры в театре был построен «Город безопасности», в котором дети, дожидаясь начала спектакля, могли погулять по пешеходным переходам городка и покатать машинки, обращая внимание на дорожные знаки и знаки светофора. ЮИДовцы выступали в роли регулировщиков, помогая юными пешеходам переходить дорогу, а маленьким водителям управлять машинками по правилам».

Безопасность детей на дороге является актуальной темой, с которой сталкивается каждый родитель, когда их ребенок отправляется в школу или на прогулку. Дети являются самыми беспомощными участниками дорожного движения. Большинство дорожно-транспортных происшествий происходит именно с участием детей. Поэтому важно научить юных пешеходов и пассажиров правилам дорожного движения как можно раньше. Авторы спектакля смогли простым и понятным языком донести до детей важность соблюдения правил дорожного движения. «Дорожная азбука» не оставила равнодушными ни детей, ни их родителей. Своими впечатлениями поделилась Галина Яковлевна, бабушка одной из юных зрительниц: 

"Спектакль очень понравился, он такой яркий, музыкальный! Ещё мне очень понравились актёры. Дети активно участвовали в спектакле, я считаю, так они быстрее запомнят правила дорожного движения." 

2019 год объявлен годом театра. Очень приятно, что всеми любимый с детства кукольный театр вновь дал возможность прикоснуться к прекрасному, уже в новом и важном для каждого, от мала до велика, направлении безопасности дорожного движения. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях