Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

А ведь весна может наступить и в феврале

Ксения Журавлева
Ксения ЖуравлёваГазета «То4ка ЗРения»09 сентября 2019
757

В Челябинске прошли первые городские медиасборы.

Внимание! Внимание! Срочные новости!  В городе Челябинске, в период с двадцать четвертого по двадцать шестое февраля, на территории загородного лагеря «Каштак» стартовали абсолютно новые сборы для всех юных любителей журналисткой деятельности и всего того, что с ней связано.

 Комитет по делам образования города, при поддержке Союза журналистов Челябинской области, проводит первый медиасбор «МЕДИАдети. Весна». В мероприятии приняли участие более ста учащихся и педагогов – актив информационно-образовательного проекта «PROнас: школьный медиахолдинг», из них шестнадцать образовательных учреждений и  учреждений дополнительного образования!

Сразу по приезде на сбор, ребятам и педагогам была предоставлена интереснейшая и невероятно насыщенная программа на ближайшие два дня: множество различных мастер-классов, проводимых опытными в данной сфере педагогами, профессиональными журналистами, а так же, представителями «Роскомнадзор»,  обучение созданию безопасного и интересного медиаконтента для интернет-пространства, различные конкурсы на лучшие фото и видеоматериалы.

Важно упомянуть, что всех участников разделили по четырем отрядам, так, что ребятам неизбежно пришлось адаптироваться в новом коллективе и сплоченно работать над созданием общих проектов. Не могло не порадовать то, что отряды получились очень «разношерстные», как в плане способностей и взглядов, так и, что тоже немало важно, в плане возраста. В одной команде можно было встретить, как учеников начальной школы, так и выпускников. Но не стоит думать, что бедные дети только и делали, что работали сутки напролет, ведь вожатые центра «Креатив» приготовили интересную, а главное – полезную досуговую программу, в которую входила квест-игра «Формула успеха», ставшая, без всяких сомнений, одним из самых ярких событий пережитых дней. Так что без игр, песен, танцев и позитива никто не остался.

Среди актуальных тем сбора – здоровый образ жизни и профилактика социальных патологий. Теме ЗОЖ также было посвящено ток-шоу на тему «Модно ли быть фитоняшкой?», в котором принял участие знаменитый телеведущий и стронгмен Дмитрий Кононец.

По окончанию сбора, всех победителей конкурсов ждали призы и поздравления. Команды, сформированные из детей со всех районов и медиацентров города, невероятно сплотились за эти два дня. Каждый смог внести свой индивидуальный вклад в общее дело группы, в полной мере погрузиться в эту нелегкую, но невероятно увлекательную жизнь журналиста.

Что касается меня, «МЕДИАдети. Весна» подарили мне огромный заряд энергии, веры в себя и свои силы. Море положительных эмоций, палитра ярких воспоминаний, новые друзья – все это, не может не греть душу и не пробуждать в сердце ту самую «февральскую весну». 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях