Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Быть или не быть, вот в чем вопрос...

Валерия ШироченковаГазета «То4ка ЗРения»09 сентября 2019
596

Опрос: нужны ли сегодня газеты людям?

 Как-то раз сидя за чашечкой чая у бабушки в гостях, она в очередной раз рассказывала мне о разных интересных новостях произошедших за неделю. Все бы ничего, но почему - то одна фраза: “Я прочла это в газете”, сказанная ею, заставила меня задуматься. А в продолжение, бабушка вспомнила о том, что когда она впервые приехала в Екатеринбург, её поразило насколько много людей было увлечено чтением книг и газет в общественном транспорте, что заинтересовало меня ещё больше.

Мне стало жутко интересно, а читают ли люди газеты в наше время и когда последний раз держали её в руках. Тогда я и решила провести опрос среди людей разных возрастов, являются ли для них актуальными печатные СМИ или это будущий экспонат музея…

 

В ходе моего опроса, люди разделились на два лагеря: те кто считают, что газеты нужны, и те, кто считает, что с приходом новых технологий, газеты и вовсе потеряли смысл.

В опросе приняли участие 50 человек,

среди которых 54% (27 человек) отдали свой голос за -  “Нет я думаю это лишь трата бумаги, сейчас всё есть на электронном носителе”

И 46% (23 человека) проголосовали за - “Да, я думаю газеты ещё нужны людям”

 

Также я спросила их мнение и вот самые популярные ответы:

-”Я думаю, газеты нужны в основном старшему поколению, но лично для меня быстрее посмотреть новости и почитать интересные статьи в интернете, не выходя из дома или офиса.”

 

-”Мне кажется, что сейчас гораздо удобнее заменить бумажный вариант газеты электронным, потому что большое количество бумаги уходит на это каждый день! Да и сейчас все сидят в интернете, поэтому гораздо выгоднее продвигать свои издания именно там.”

 

-”Думаю, скоро газеты навсегда исчезнут из нашей жизни. Интернет сумел заменить для многих телевизионные программы, радио и печатные СМИ, поэтому я не вижу никакой нужды в газетах и журналах.”

 

-”Покупаю и с удовольствием читаю “Комсомолку” и “Аргументы и Факты”, хоть я и активный пользователь Всемирной Паутины , но газету и журнал она мне не заменит, не знаю, есть в этом своя магия.”

 

-”Я думаю, газеты всё же нужны. Иногда надоедает постоянно сидеть в интернете, да и глаза устают, поэтому частенько читаю газету или листаю журнал”

 

-”Я люблю газеты и журналы, телевизор смотрю редко, а интернетом и вовсе не пользуюсь, не умею. Для меня газеты незаменимая вещь”

 

А я считаю, что газеты нужны, несмотря на то, что интернет дал нам много новшеств, без которых современным людям просто не обойтись. Но всё же в газетах есть своя эстетика, своя уникальность и своя история. Будет просто неуважительно взять и убрать газеты из жизни, будто и не было вовсе, ведь это не просто бумага на которой напечатаны буквы и слова, это дело и жизнь людей, что каждый день трудятся над ней. Да, сейчас они нужны в основном старшему поколению, так как многие из них просто не умеют пользоваться компьютерной техникой, в тоже время это губит природу.
Но я считаю, что они незаменимы. Думаю, что в будущем им есть место, но они не раз будут подвержены как большим, так и маленьким изменениям, потому что мир не стоит на месте. Например, мне бы хотелось бы чтобы изменился формат газет, так как  он неудобен из-за своего размера, мнется и рвется. Также надеюсь, что природные ресурсы, из которых производятся газеты, заменятся на альтернативные, не такие губительные для природы.

Я надеюсь, что люди сохранят ту эстетику и магию, которая исходит от газет.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях