Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Музей Лады

Поездка в музей ПАО "АвтоВАЗ".

Во время фестиваля нам довелось побывать в известном музее ПАО «АвтоВАЗ» в городе Тольятти. Это крупнейшая компания по производству легковых автомобилей в России.  Здесь находится множество экспозиций - легковых машин марки Lada. В больших двух залах можно увидеть много интересного.

Несколько автомобилей сильно заинтересовали меня, и я сразу же захотела узнать о них больше. Один из первых автомобилей серийной сборки, собран в 1970 году. У ВАЗ-2101, что стоит в музее, один из первых серийных номеров. У автомобиля был один владелец, который через 19 лет подарил машину «АвтоВАЗу», а завод, в свою очередь, предоставил автолюбителю новый автомобиль.

 Есть машина, весь капот которой был исписан автографами участниками церемонии сборки в честь представителей «Ниссан». Кроме обычных машин к нашему удивлению были и гоночные, самые яркие и пестрые во всем музее.

Каково же было мое недоумение, когда я увидела машины нестандартной формы: круглые, выпуклые, похожие на что-то вовсе неземное. Это оказались автомобили XXI века. Облик моделей несет влияние популярного художественного направления – биодизайна. Автомобили предназначены для поездок в городских и парковых зонах. В их создании были использованы свойства живой природы. Дополнительное остекление дверей способствует отличной обзорности. К сожалению, эти экспонаты так и не стали серийными. Экспериментальные машины  стоят в музее в единственном экземпляре.

В музее стоит и  автомобиль «Калина» с автографом председателя правительства РФ Владимира Владимировича Путина. Он проехал на этой машине более 200 километров. Оценив ходовые качества автомобиля, оставил на капоте автограф и сказал: «Выглядит как цыпленок, а летает как ласточка». А своеобразным подарком коллективу к юбилею завода стал автомобиль ВАЗ – 21099, на кузове которого размещены фамилии сотрудников ПАО «АвтоВАЗ». В музее  есть  и юбилейные автомобили  «АвтоВАЗа», с порядковыми номерами сборки 1 000 000, 300 000, 21000 000. Автомобили практически не имеют пробега, выставляются на различных мероприятиях.

Экскурсия была очень увлекательной, ведь столько разных, ярких и весьма необычных автомобилей не встретишь в обычные будни на улицах города.  

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях