Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Поборемся... научно?

Алиса ПлаксинаГазета «То4ка ЗРения»09 сентября 2019
576

в 11 лицее прошли научные бои

 В11 лицее прошли третьи научные бои – соревнования с целью популяризации науки с 1 по 11 класс.

Участник должен подготовить выступление на научную тему, рассказать о работе без использования электронной презентации. Победителя выбирает жюри – администрация лицея. Также разыгрывается «приз зрительских симпатий» - его получает набравший наибольшее количество голосов в открытом электронном опросе.

- Позапрошлым летом я участвовал в ScienceSlams в «Сириусе», но там победителя определяет шумомер: чем громче на человека реагирует аудитория, тем он выше в списке участников,- рассказывает одиннадцатиклассник Мирон Леонов, постоянный участник научных боев.

Ученик может выбрать любую тему: начиная с рассказа об эвфемизмах и заканчивая исследованием суперспособностей героев фильмов Marvel. Изучала персонажей восьмиклассница Оля Прутян:

«Возьмем Гамбита. Он умеет преобразовывать потенциальную энергию в кинетическое одно касание. Чтобы такое получилось в реальном мире, нужно отключить гравитационное поле вокруг предмета. Предположим, что у нас получилось сделать это. Но траекторию невозможно задать, и, по второму закону Ньютона (Ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей всех сил, приложенных к телу и обратно пропорционально его массе), тело подлетит вверх». На вопрос, кем хотела бы стать Оля, она ответила: «Росомахой. Он умеет регенерироваться  и почти бессмертен». Уже несколько лет восьмиклассница участвует со своими проектами в конкурсе исследовательских работ «Шаг в будущее». 

В марте лицеистов ожидают следующие научные бои, которые помогут выявить интересующихся наукой, а слушателям дадут новые знания.

Попробуйте предложить такое мероприятие в своей школе – это будет не только интересно, но и полезно для вас!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях