Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Стоит только захотеть

Ксения Журавлева
Ксения ЖуравлёваГазета «То4ка ЗРения»09 сентября 2019
672

Городская краеведческая игра "Знай и люби Челябинск".

А ты когда-нибудь задумывался о том, насколько хорошо знаешь свой город? Интересует ли тебя история происхождения улиц, по которым ты проходишь день ото дня? А ведь абсолютно каждое место, будь то площадь, сквер, набережная или просто одиноко стоящее здание может таить в себе интереснейшую историю, каждая из которых уникальна и неповторима. История — это наши корни и эволюция развития.

В целях расширения кругозора детей и подростков проходит множество олимпиад, викторин , конкурсов и игр, одной из которых является краеведческая игра «Знай и люби Челябинск», проходящая вот уже двадцать три года подряд. Задача участника – провести полноценную экскурсию по какой-либо точке города, определяющейся методом жеребьевки. Кстати говоря, из года в год игра посвящается одному из районов Челябинска.

Казалось бы, ну и что? Подумаешь, выучить экскурсию… все равно, что стих зазубрить! Но все так  просто, как кажется. А ты сначала попробуй эту самую экскурсию написать, да еще и на несколько тем! Настоящий экскурсовод должен не только  уверенно чувствовать себя перед аудиторией, обладать хорошей дикцией, но и быть эрудированным и разносторонним, именно поэтому экскурсии в игре подразделяются на несколько направлений: история, архитектура, культура и общая обзорная экскурсия. Сложность заключается в том, что тему своей экскурсии участник узнает лишь на месте, соответственно, о своей точке он должен знать абсолютно все.

«Металлургический район – город в городе» - так звучала тема игры в этом году. Совершенно неожиданно для себя самой я решила принять участие и попробовать свои силы в чем-то новом, честно говоря, не особо рассчитывая на какой-либо успех...  Видели бы вы выражение моего лица, когда, ответив на звонок, я услышала: «Ксюша, ты номинирована на звание лучшего экскурсовода». Вот это было действительно неожиданно! Безумно приятно, когда твои попытки и усилия не остаются незамеченными и вознаграждаются по заслугам. Я была очень счастлива и довольна собой, ведь так или иначе, в жизни нам очень часто приходится применять навыки оратора. Умения самостоятельно добыть нужную информацию, четко и грамотно изложить ее, сформировав единый текст, свободно и без волнения рассказать свой материал на публику – все эти умения, безусловно, пригодятся любому человеку, в независимости от возраста и увлечений.

На сегодняшний день в городе проходит множество мероприятий, приняв участие в которых, ты сможешь не только узнать что-то новое, но и весело провести время, найти новых знакомых, заработать призы и значительно обогатить свое портфолио дипломами. Каждый может найти то, что ему по душе, было бы желание!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях