Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Вирус: не открывайте незнакомые письма

Юлия Заболотная
Юлия Вадимовна ЗаболотнаяГазета «То4ка ЗРения»09 сентября 2019
774

Не открывайте письма, пришедшие от незнакомого адресата.

Современную жизнь невозможно представить без интернета. Ведь так приятно пить чай и в тоже время листать ленту в «Вконтакте», или смотреть YouTube. Создавать и публиковать свое творчество,  начиная от картин, заканчивается песней и книгой. Делиться своим мнением по той или иной теме.  Во всемирной паутине можно найти ответ на любой вопрос, и одновременно подцепить компьютерный вирус, гуляя по просторам интернета. Этого можно избежать, если следовать простым правилам. Например,  не скачивать файлы с неизвестных сайтов, установить антивирус, и так далее. Это простые предосторожности, которые помогают обезопасить компьютер.

       Что же можно добавить в этой теме? А то, что вирус не может запуститься сам, пока вы сами не запустите зараженную программу. Разновидностей компьютерных вирусов великое множество. Их создают для разных целей. Одних для передачи паролей создателю или для отслеживания действий пользователя в сети, и т.п. Главная их отличительная черта от других вредоносных программ в том, что они саморазмножаются. Таким образом, они заражают другие компьютерные файлы, съёмные устройства, такие, например, как флешка.

Есть ещё черви, которые проникают в систему сами, используя уязвимости вашего браузера, определенной программы. Их пишут под самые популярные программы. Например, сейчас самый популярный браузер «Chrome», поэтому мошенники будут стараться писать вирус под него.

  Хотя жулики стараются не оставить явных следов в компьютере, иногда можно заметить, что ваш комп, возможно, заражен. Ваша машина будет медленно запускаться, выключаться. Вы не можете войти в интернет, или он слишком медленно работает. Компьютер буквально сошел с ума! Если компьютер действует сам по себе, система отправляет письма без вашего ведома, разные сайты открываются самостоятельно, то ваш компьютер инфицирован. Следует обратить внимание на непонятные системные сообщения, музыкальные и визуальные эффекты и т.д. Явный признак наличия вируса на вашем компьютере — появление самозагружающихся программ, сообщений или изображений, нехватка памяти, удаление файлов. Компьютер буквально разговаривает, откуда-то издается непонятные звуки: треск, шум и т.д. Неожиданно изменились базовые настройки системы.  Список можно продолжать дальше, но все равно он будет не полным.

Чтобы не подхватить вирус, надо просто не открывать письма, пришедшие от неизвестного адресата. Удалять их сразу и без раздумий, иначе можно лишиться исправной работы верного друга.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях