Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Я только встал - уже устал!

Анастасия Танчук
Анастасия ТанчукГазета «То4ка ЗРения»09 сентября 2019
773

Почему люди устают и как это исправить

В последнее время я стала замечать, что я часто устаю. Поспрашивав своих друзей, я узнала, что у них есть такая же проблема. И я задумалась: а почему? Почему люди устают? Из-за чего? Как это исправить? Я решила провести исследование. Все, кого я спросила, проводят немало времени за компьютерами и телефонами. Не особо занимаются спортом, и гуляют нечасто. Отсюда можно узнать влияние физических нагрузок на человека, влияние гаджетов и общения с людьми.

И так. Начнём с гаджетов. 21 век – век технологий. Нескончаемо появляется огромное количество электроприборов, которые упрощают нашу жизнь. Или не только упрощают? Как же современные новшества в мире технологий влияют на человека? Начнём с «зомбирвания». Как бы часто любой пользователь телефона это не отрицал, но я на себе заметила, что я могу часами безотрывно сидеть в телефоне. Причём, не делая там ровным счётом ничего – просто листая ленту новостей «Вконтакте», которая содержит в себе обыкновенные картинки, музыку, статьи и ещё море различной информации. Конечно, это интересно. Но ведь как раз из-за этого и невозможно оторваться! Вместо этого можно было сделать уроки, погулять с друзьями, или пообщаться с семьёй. Как это исправить? Просто следить за собой! Как только ты заметишь, что не делаешь ничего полезного – просто положи телефон, и подумай, чего такого ты бы мог сделать. Можно даже для таких случаев список дел составить. С телефонами же сейчас удобнее – ставь таймер. Полчаса на социальные сети с утра, например, чтобы на все сообщения ответить.
Так, не будем зацикливаться на одном. Проблемы, возникающие у ярых пользователей смартфонов: искривление спины, водители, сидящие в телефонах за рулём, повышенная тревожность, ожирение, бессонница и снижение концентрации внимания. Многие эти проблемы знакомы мне и моим друзьям. А как от них избавиться? Опять же, с помощью уменьшения количества времени, проведённом в телефоне или другом гаджете, с помощью спорта. Думаю, если выявить проблему, человек сам может догадаться или узнать, как её решить.

Спорт. О влиянии физической культуры на организм человека существует довольно много материала. В основном, конечно, преобладают положительные стороны: укрепляется опорно-двигательный аппарат, развивается нервная система, улучшается работа сердечно-сосудистой системы, работа органов дыхания, повышается иммунитет и улучшается состав крови, а также метаболизм. Проще говоря, спорт положительно влияет на наше тело в целом. Принимая во внимание тот факт, что в последнее время технический прогресс в последнее время преобладает, можно сделать такие выводы: люди в 21 веке очень много пользуются гаджетами. Они безусловно упрощает нашу жизнь, но не нужно на них зацикливаться, не нужно забывать о своём организме. Если забросить занятия спортом, тело начнёт «деградировать», и нам будет сложнее совершать различные движения, не говоря уже о простой пробежке. Так что, если вы хотите избавиться от вечной усталости, начните со своего тела. Хотя бы делайте пробежку утром или вечером. Казалось бы, мелочи, но посмотрите потом, к каким переменам это приведёт!

Общение с людьми. Начнём с того, что оно во многом положительно влияет на человека. Ведь как всем известно, человек – существо биосоциальное. Без общения нам никак. С помощью общения мы обмениваемся информацией, это важно. Мы можем узнать что-то новое, попросить помощи или совета. Но может, всё-таки, у общения есть и минусы? От него можно устать. Шумный экстраверт ты, или тихий интроверт – всем нам нужно отдыхать от общества. Взять, и пойти прогуляться. Одному, в тихое место. Без музыки. Отличное место – лес. Там мало людей, и вряд ли кто-то из них захочет с вами поговорить. Там вы сможете остаться наедине со своими мыслями, или даже просто послушать звуки природы. Покормить белочек, сделать кормушку, или самому сделать привал и пообедать. Это очень хорошо. От общения тоже нужно отдыхать.

Подведём итоги. От чего устаёт человек? От гаджетов и от общения с другими людьми. Как можно это исправить? Нужно заниматься спортом и отдыхать от людей. Следить за собой или ставить таймеры, составлять списки дел. Также, нам нужно правильно отдыхать. Допустим, ты пришёл с работы. Ты очень устал. Не нужно отдыхать, играя в игры. Не нужно отдыхать, переписываясь с кем-либо, или даже просто общаясь. Если ты устал – так и скажи тем, кто у тебя дома: «Я устал. Я хочу побыть один». Отличным вариантом будет принять ванну, или полежать. Можно даже поспать. Главное -  понять, от чего именно ты устаёшь, а затем уже отдыхать.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях