Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Интернет... Угроза или нет?

Ольга ПостниковаГазета «Калейдоскоп»08 октября 2019
628

Интернет и социальные сети сегодня являются неотъемлемой частью нашей жизни. ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер, Инстаграм, Фейсбук… Здесь пользователи знакомятся, общаются и просто делятся своими мыслями. Но люди старшего поколения часто подвержены мифам и стереотипам.

Не общайся с незнакомыми людьми в Интернете, там одни маньяки!

Такую фразу слышали абсолютно все, а если нет, то вы, скорее всего, даже если и слышали, то забыли. Это самый распространенный миф. По словам Анастасии Бараевой, автора статьи «7 мифов о вреде Интернета для подростков», процентное соотношение адекватных пользователей Сети и людей с больной психикой такое же, как и в реальности. Не секрет, что подростки находят во Всемирной паутине таких же людей, как они сами. Знакомства могут начаться с чего угодно, иногда даже не замечаешь, как абсолютно обо всем начинаешь целыми днями переписываться с незнакомым человеком. Я познакомилась со своей интернет-подругой в Твиттере. Мы были подписаны друг на друга и иногда общались в комментариях. Мне нравились ее мысли,  у нас было много общих интересов. В один момент я решила написать ей в личные сообщения, и понеслось… Сначала общение было немного неловким, но потом привыкли друг к другу и каждый день рассказывали о своих проблемах и делились эмоциями от просмотра фильма или нового выпуска шоу. Так что даже в Интернете есть большая вероятность найти хорошего друга или даже родственную душу.

Опять ты в своем Интернете! Скоро забудешь, как говорить!

В Сети дети учатся анализировать свои слова, прежде чем написать их, находят подход к каждому человеку, ведь все люди разные. Да и нововведение в виде голосовых сообщений никто не отменял. По словам все той же Анастасии Бараевой, «уверенно заявлять, что при частом общении в виртуальном мире ребенок теряет навыки «реального» общения, как минимум, неправильно». Человек, научившись обдумывать свои слова перед написанием, начинает сначала думать, а потом говорить. Кстати, даже во Всемирной паутине не каждый человек осмелится вам ответить.

Общение в Сети может вызвать    Интернет зависимость!

С этим не могу поспорить. В список психических расстройств действительно с недавнего времени включили игровую зависимость. Но больше ничего. По последним исследованиям социологов, подростков, в основном, интересуют мультимедийные файлы и программы (66%), далее компьютерные игры (19%) и общение (15%). «Мне, как врачу, не нравится тенденция про всеобщие зависимости от всего. У нас итак хватает поводов для тревог, не стоит искать новые», - говорит Оксана Собина.

Человек – существо социальное. Так что неудивительно, что мы проводим много времени в таких соц. сетях, как Инстаграм или ВКонтакте. Хотим, чтобы пользователи оценили наши достижения или наш сегодняшний «лук». Так или иначе все мы зависим от мнения людей.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях