Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Все работы хороши, выбирай на вкус!

Как я проходил тест на профориентацию

Каждый человек со временем задумывается над тем, кем ему стать в жизни и какую профессию выбрать. Ну а для выпускников школы - хотя бы какие экзамены сдавать? С самого детства нам задают «вечный» вопрос: «Кем ты хочешь стать?». Чтобы на него ответить, иногда уходит немало времени. Но даже когда выбор сделан, можем ли мы с уверенностью сказать: «Это моё»?!

Раньше вид деятельности чаще всего передавался по наследству, старшие поколения обучали своих детей ремеслу предков. Но вот на смену традиционному обществу пришло информационное. Это открывает новые возможности. И тут возникает другой вопрос: как из многих сфер деятельности и профессий выбрать ту, что тебе подходит. Ведь работа должна в какой-то мере приносить радость.

Когда приходит время определяться с экзаменами по выбору, многие ученики не знают, на каких предметах остановиться. Самому школьнику справиться с этим непросто. И вот тут на помощь приходят психологи, которые разрабатывают различные профориентационные тесты.

Я прошел один из самых известных и распространенных опросников по профориентации - ДДО (дифференциально-диагностический опросник) Е.А. Климова. Этот тест определяет выраженность интересов к различным группам профессий, а также предметы, которые желательно выбрать для выпускных экзаменов.

 

Для справки: Евгений Александрович Климов (1930 - 2014) - доктор психологических наук, профессор, разработчик системно-генетической психофизиологии стиля профессиональной деятельности. Наибольшую известность в отечественной психологии получила разработанная им классификация профессий по предмету труда, которая выделяет пять типов современных профессий: человек – живая природа, человек-техника, человек-человек, человек-знаковая система, человек-художественный образ.

В результате тестирования выяснилось, что я склонен к профессиям типа «человек-человек», то есть к видам деятельности, в которых труд направлен на человека. Людям, имеющим способности в этой сфере, необходимы следующие качества: выдержка, высокие моральные принципы, умение поддерживать и устанавливать контакты с людьми, логическое мышление.

К профессиям этого типа относятся юрист, экономист, журналист, менеджер по продажам. Для сдачи ЕГЭ мне желательно выбрать предметы гуманитарного цикла: обществознание, литература, история, география и т.д. 

После прохождения теста на профориентацию мне стало понятно, в какой сфере учебы и жизни необходимо развиваться, на какие предметы обратить особое внимание. Такие опросники очень полезны, они дают ответы на сложные вопросы, помогают определиться с выбором профессии или сферы деятельности.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях