Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Залог победы - сплоченность команды

С 12 по 16 августа на берегу озера Тургояк прошёл областной туристско-краеведческий слёт. От города Нязепетровска в нём приняли участие команды МКУДО «СЮН», МБУСПО «Центр помощи детям» и МКОУ «СОШ №3». А бороться за призовые места приехали 27 команд со всей области, всего участников было более 180.

Соревнования по туризму проводились в трёх возрастных группах. Во второй день ребята преодолевали дистанцию в борьбе за личное первенство, каждый участник сражался за призовое место. В третий день прошли командные соревнования. Первое испытание - «Бревно», с ним все успешно справились, потом следовал этап сложнее - «Навесная переправа», а впереди следующий рубеж - «Параллельные перила». Еще предстояло преодолеть «Маятник», и заключительным этапом стал «Спуск спортивным способом», где не использовалось никакое снаряжение, кроме верёвки, которую пускали за спиной и обвивали руки.

Помимо соревнований, была еще и конкурсная программа, включавшая соревнования на катамаранах, конкурс краеведов, газет, визитки и туристической песни, в которой победу одержала наша команда.

В командном состязании туристическая группа «Эдельвейс» школы №3 заняла первое место. Также Анастасия Корлыханова стала призёром второй степени в личном первенстве. В абсолютном зачёте выиграла наша команда «Эдельвейс». Это произошло впервые за всю историю школы №3.

Занять первое место было нелегко. Сплоченность команды, взаимная поддержка, командный дух и, конечно же, усердные тренировки - вот залог нашего успеха.