Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Соблюдаем правила дорожного движения? Однозначно!

Дарья БейхорMEDIA-патруль городского отряда ЮИД14 октября 2019
1116 3

В нашем мире, полном противоречий, есть вещи, которые важно понимать однозначно.

Николай Васильевич Гоголь в своей поэме "Мёртвые души" писал: "Какой русский не любит быстрой езды?". С тех пор многое поменялось. На место повозок пришли современные автомобили, что привело к увеличению скорости на дорогах, и ездить быстро стало небезопасно. Для того, чтобы привлечь внимание к этой проблеме и постараться её решить, была организована социальная кампания "Однозначно". Статистика показывает, что в Челябинской области большая часть ДТП с тяжёлыми последствиями происходит по причине нежелания или просто неумения водителей соотносить выбранную скорость с конкретными дорожным и условиями. Поэтому, основная цель проекта заключается в напоминании взрослым и детям о правилах безопасности на дороге.

В рамках кампании была проведена пресс-конференция, спикера и которой стали представители разных направлений дорожной безопасности Челябинской области. На неё были приглашены корреспонденты областных средств массовой информации. Не исключением стала и наша редакция "Media-патруль", представившая пресс-центр юных инспекторов дорожного движения Челябинской области.

После своих выступлений спикеры ответили на вопросы, интересовавшие корреспондентов. Задавать вопросы на подобных мероприятиях мне доводилось не раз, но в кампании профессиональных журналистов это оказалось труднее, чем среди сверстников. Подборов волнение, я задала вопрос о ветвях развития инфраструктуры для велосипедистов исполняющему обязанности Министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, Алексею Нечаеву. Немного поразмыслив, он отметил актуальность и трудность решения этого вопроса, ведь в основном вся работа направлена на улучшение качества дорог, а о велосипедистах, как правило, забывают.

Алексей Сергеевич предложил обратиться к администрации города с инициативой о создании плана сети велодорожек и велопарковок. Вернувшись домой, на ближайшей редакционный летучке было принято решение - написать социальный проект "#ВелоГородБудущего". Надеемся, что все в этом городе будут соблюдать правила дорожного движения, #Однозначно!

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях