Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Только так достигаются вершины!

Каждый год из Академического лицея выпускаются яркие эрудиты, ученики, с которых хочется брать пример. 2019 не является исключением. Скоро покинет альма-матер ученик 11В класса Петя Полецков. Пете свойственна живость ума, он хорош во всех сферах учебной и общественной деятельности, но особенно в естественнонаучной области. Умение трудиться созидательно и эффективно отличает далеко не каждого, остается только удивляться его усердию и выносливости, тому, насколько глубоко он изучает предметы и досконально разбирает темы. Недавно стало известно, что Петр Полецков стал победителем регионального этапа олимпиады ВсОШ по русскому языку. Это вполне заслуженно! Предлагаем вашему вниманию интервью с ним.

 

-Петь, поздравляю с победой в региональном этапе ВсОШ! Есть ли у тебя своя формула успеха?

-Найти деятельность, в которой ты действительно хорош. Это на первое время. Однажды одержав победу, вряд ли насытишься ею. Придётся продолжать. Главное, не ходить по головам людей, стараться сотрудничать с ними. Стереотип о том, что для достижения успеха нужно повергнуть других, для меня полнейший миф.

-Какой предмет ты добавил бы в школьное расписание?

-Постараюсь ответить честно, но не быть занудой. Биохимия – чудесная наука. Основы мы проходим в школьном курсе, но мне хотелось бы большего. Невероятно осознавать, насколько сложные и слаженные процессы происходят внутри нас с вами. Человечеству не под силу создать столь идеальную систему, как живой организм.

-Какие личные качества помогли тебе в школьной жизни?

-Школьная жизнь – это же, в первую очередь, окружающие тебя люди, а не учёба, так? Наверное, умение коммуницировать с людьми, вовремя избегать острых углов и предотвращать столкновения интересов в коллективе.

-С каким литературным героем ты бы вступил в полемику?

-С Джеем Гэтсби. Герой Фицджеральда однозначно ошибается, рассуждая о том, как по взмаху волшебной палочки можно вернуть прошлое. Окружающие обстоятельства могут быть подогнаны под удобное нам время, но души людей – никогда. Люблю разрушать иллюзии идеалистов (улыбается).

-Выпускной класс – сложный период для каждого. Что тебе помогает быть в тонусе?

-На данный момент, очевидно, близящиеся экзамены. Хотел бы я найти другие источники жизненных сил. Не могу сказать, что учёба напрягает меня, но порой хочется отвлечься, а лучше – учиться без жёстких дедлайнов. На свете столько интересных вещей, но их познание пока приходится отложить.

-Какую роль в твоей жизни играет общение с друзьями?

-Вот как раз отвлекающую и играет. Для таких, как я, собираться с друзьями – редкость, действительно дающая шанс отдохнуть от будничной рутины.

-Что повлияло на твой выбор профессии?

- Медицина – этот выбор был не из лёгких. Поначалу – по-детски наивная заинтересованность, которая затем на какое-то время угасла, а уже не так давно – стремление играть роль, определяющую роль. В реальности судьбу человека определяет только физическое и ментальное здоровье во всех смыслах этих слов. И вы никогда не докажете мне обратное.

-В какой области медицины ты себя видишь?

-В неврологии и нейрохирургии. Нервная система – неизведанный отдел нашего организма: самые немыслимые механизмы, самые удивительные явления. Это она – наше сознание, мышление, наша личность, мы.

-Какими качествами должен обладать человек, выбравший профессию врача?

-Желание брать на себя ответственность в ситуациях со спорным исходом и до конца не скидывать её с плеч; понимание, что чудес не бывает: либо ты выдавишь из себя всё, что только возможно и невозможно, буквально вывернешься наизнанку, либо тебе здесь не место.

-А над чем тебе самому надо работать, чтобы стать первоклассным специалистом?

-Над умением мыслить нестандартно и находить незаурядные решения, идти на риск, пусть и неоправданный, не искать прецедентов, а делать что-то впервые, пусть вслепую, пусть без должной уверенности в результате. Только так достигаются вершины!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях