Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ ВСТРЕЧАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Анна Зюзина«Школьное созвездие»05 ноября 2019
654

Мультфильм «Чудо Веры», который в мультстудии «Звёздочка» создали Анна Зюзина, Мария Сазикова и Анастасия Варламова, стал победителем в 15 Международном литературно-художественном детском и юношеском конкурсе «Гренадёры, вперёд!» по теме «Росс непобедимый». Для награждения представителей пригласили в Москву. На награждение в Москву поехала Анна с мамой

Победители в разных номинациях приехали из многих городов нашей страны. Были ребята из Алтайского края, Волгограда,  Белгородской области,  Украины. Приехали ребята из Луганской и Донецкой народных республик. Сбор победителей был  в Союзе писателей России. В уютной, домашней обстановке мы пили чай с угощениями. Группа ребят из города Ельца во главе со своим руководителем, гармонистом Владимиром Комаровым, исполняли песни русских поэтов. Пели «Гимн Ушаковцев».
Для гостей столицы были организованы экскурсии! Первая, пешеходная, по Китай-городу. Экскурсовод показала нам интересные места и памятники. Понравился памятник–стела «В память 300-летия 20 царям дома Романовых», на котором высечены имена всех царей династии Романовых.
У вечного огня Александровского сада возле Кремлёвской стены почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
На следующий день посетили Храм Христа Спасителя. Он был построен в честь победы и в память о погибших в Отечественной войне 1812 года с войском Наполеона. На его стенах перечислены имена героев той войны. Мы поднялись на смотровую площадку, которая находится на высоте более 40 метров. Оттуда мы увидели Москву. Она была перед нами как нам ладони! С четырёх сторон открывался вид на Москва-реку, Кремль, сталинские высотки, Останкинскую телебашню, Москва-Сити, здание МГУ и многие другие достопримечательности.
В зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла конференция, посвящённая 630-летию кончины князя Дмитрия Донского. Мы узнали много интересного об этом удивительном человеке, который первым объединил русских людей. Потом был праздничный концерт с участием артистов Большого театра, хора им. М. Е. Пятницкого и  церемония награждения победителей конкурса «Гренадёры, вперёд!». Всем детям вручили дипломы победителей, подарили бюст Фёдора Ушакова, набор книг о Дмитрии Донском, Фёдоре Ушакове и много приятных сувениров.
Познавательной была поездка на Бородинское поле, где прошли битвы двух Отечественных войн – 1812 года и 1941-1945 годов. На территории в 10 квадратных километров поставлено более 200 памятников погибшим в двух войнах. Мы возложили веточки рябины на могилу выдающегося полководца П. И. Багратиона, так как 207 лет назад он погиб, защищая Родину.
Заехали мы к святому источнику преподобного Ферапонта Можайского, где нас накормили блюдами полевой кухни. Здесь в теплой  дружной обстановке получился импровизированный концерт. Дети читали стихи русских поэтов и собственные стихи. Все вместе пели песни о России. Особенно запомнилась песня на слова Вл. Молчанова «Славяне мы», а музыку написал Владимир Комаров. Он и играл на гармони.
Потом посетили дачу основателя конкурса «Гренадеры, вперед!» Валерия Ганичева, где увидели много работ талантливых детей, присланных на конкурс. В них — любовь к Родине, России.
Посетили мы  выставку картин известного художника Ильи Глазунова. За свою жизнь он написал более шести тысяч картин. Многие работы посвящены художественным произведениям Ф. Достоевского, А. Блока, созданы по мотивам разных сказок. Его считали мастером портрета. Ему позировали известные политики и деятели культуры  России и других стран.
В школе акварели Сергея Андрияки посетили выставку фотографий и детских рисунков из Донбасса. На них разрушения, взрывы, солдаты, танки, надежда и огромное желание мира. Дети хотят, чтобы война прекратилась.
Везде, где мы были, заходили в храмы и церкви. Побывали в Казанском соборе на Красной площади,  в Спасском соборе. Заезжали в Спасо- Бородинский монастырь.
Все время с нами были добрые, внимательные, заботливые, душевные люди. Они организовали экскурсии, подарки, угощения. Для нас это было бесплатно. Спасибо этим людям, им не безразлична судьба России. Они помогают молодежи узнать историю знаменитых людей, хотят, чтобы мы помнили и чтили их заслуги перед Россией. Ныне живущие должны быть благодарны нашим предкам, тем, кто отдал свою жизнь во имя процветания России. Они мечтали о свободной стране, о том, чтобы мы жили в мире.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях