Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

ДЕТСТВА НЕТ – ЕГО УКРАЛ ИНТЕРНЕТ!

Мария Сазикова«Школьное созвездие»05 февраля 2020
732

Однажды маленькая любопытная пчёлка вылетела из своего домика, чтобы увидеть, как проходит детство в человеческом улье. Какое оно? Попробуем её представить, полетим вместе с ней.

Пчёлка залетает в квартиры и дома... Не видит активного, привычного для неё, бурлящего детства. А куда же оно делось? Похоже, решило поиграть с ней в прятки. Что же, поищем. Дети играют неподвижно, занятые телефонами, планшетами и компьютерами. Даже двухлетним малышам взрослые вместо игрушек дают телефоны, чтобы их не отвлекали от важных взрослых дел. Ведь это так просто: дал гаджет, и ребёнок увлечён виртуальной реальностью, не мешая никому своими детскими энергичными играми и любопытством. Продолжаем наши поиски.
Под лапками увлечённой полётом пчёлки появляются дворы. А вот и дети! «Ура! - думает пчёлка, - у них, наверное, самое настоящее и веселое детство!» Они заняли почти все лавочки, стоящие у подъездов. Вроде всё хорошо, но что-то здесь не так... Почему-то движения замедлены, а головы опущены вниз. Что там у них в руках мелькает? Точно! Опять все  смотрят в телефоны и даже не общаются между собой. А на улицу их кое-как заставили выйти родители, не подозревая о происходящем. Тут точно детством и не пахнет!
Отважная пчёлка-во́да, выполняющая свою важную миссию – найти детство, решает покружиться у спортивных и музыкальных школ. Там точно должны быть самые задорные и любознательные ребятишки, судя по рекламным проспектам на зданиях. Опять не угадала! Ребята идут, не отрываясь от экранов излюбленных гаджетов, не глядя себе под ноги и не замечая ничего вокруг.  Очень жаль! Не тут активное детство прячется.  Но нужно не унывать, а найти наконец-то его!
Влетаем за любопытной пчёлкой в школы... Во время урока дети стараются слушать учителя, но всё равно находят способы, как незаметно  поиграть в виртуальные игры своего телефона. А уж на переменах стоит беготня, шум и гам! «Вот оно! Нашла!» — думает пчёлка. Но, присмотревшись, замечает, что бегают дети не для игр и развлечения, а из класса в класс, сбивая друг друга с ног. В свободное от таких гонок время, снова опускают глаза в свои любимые гаджеты, или показывают их друг другу, чтобы чем-то поделиться.
Заглянула наша путешественница и в библиотеки города. Тут всё ещё хуже. Просто тишина и пустота. Пролетела над стадионами и беговыми дорожками. Уныло и серо. Редко кто пробежит там.
 В это время пчёлка задумалась и сделала вывод: детство спрятано в гаджетах! Или ещё страшнее: его нет! Его украл Интернет-монстр!
Потерян интерес не только к активным играм, но и к учёбе, а следовательно, к профессии и будущему. Почти все ребята живут виртуальной жизнью. Потому что так легче. Ведь не надо трудиться, чтобы получать знания и награды, нажимай только на кнопки быстрее, и всё! А вот мозг тупеет, появляется лишний вес. В больницах очереди к детским офтальмологам и ортопедам. Здоровье и иммунитет также сжирает Интернет-монстр
«Как тут страшно! – подумала наша пчёлка-путешественница, — вернусь-ка я поскорее домой, пока Интернет-монстр не украл и мое беззаботное и бодрое детство!»

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях