Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

ДЕНЬ ЕДИНЕНИЯ НАРОДОВ

Что это за праздник и когда он отмечается? Официально 2-го апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии.

Из истории: именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». А ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Белоруссии и России», который ещё больше сблизил наши страны.

На самом деле в последние годы День единения народов России и Белоруссии не отмечается с большим размахом, но ряд праздничных и торжественных мероприятий все же проводится, особенно в столицах обоих государств. Одно из них - конференции. В них принимают участие представители интеграционных органов, законодательной и исполнительной ветвей власти, творческой и научной интеллигенции, молодежи.

Также проводятся праздничные концерты, в которых принимают участие известные исполнители и коллективы из двух стран, и культурные мероприятия.
На данный момент из-за карантина во многих населенных пунктах все праздничные мероприятия в честь Дня единения народов России и Белоруссии, которые должны были пройти в Москве и в Минске 2 апреля, отменены.

А мы напоминаем Вам, что сейчас нужно сидеть дома, ведь ситуация с коронавирусом становится всё хуже и хуже с каждым днем! Оставайтесь дома, как наша команда Медиа-центра "УНИВЕР"

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях