Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Летний лагерь. День шестой. Именины у салфетки – интересный поворот!

Диана ИсмаиловаГазета «ЮнГ@»02 августа 2020
521 11

К Дню бумажных салфеток (в рамках проекта «День за днём»). Статья написана в соавторстве с Софией Шевченко

На первое августа в календаре необычных праздников выпал День бумажных салфеток. Воспитатель третьего отряда Елена Валерьевна Губайдулина подготовила интересную информацию об истории появления салфеток, о их эволюции.

Из презентации дети узнали несколько удивительных фактов. К примеру, в древней Греции вместо салфеток использовались фиговые листочки, рабы вытирали ими рты своим господам, пока те вкушали яства. Удивительно, что станок для изготовления легких салфеток весит больше тонны, в минуту он может производить от 600 до 1200 единиц продукции.

После информационной части ребята приступили к практике. Им предстояло сделать объемную трехцветную салфетницу-кувшинку. Это оказалось не так-то и просто, несмотря на то, что алгоритм создания был не сложным.

Елена Валерьевна подходила к каждому ребенку, помогала складывать лепестки и объясняла раз за разом каждое действие. Тонкие лепестки кувшинки постоянно мялись, разваливались, не хотели держаться друг за друга.

Казалось, ничего не получится. Но терпение ребят и помощь Елены Валерьевны дали свои плоды. У всех получились оригинальные салфетницы, которые дети забрали домой на память о мастер-классе.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях