Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Когда в "Черемушках" зажигается "Искорка"

Хакимова КсенияГазета «Читай и Пиши»12 сентября 2020
504 4

Об эффективной практике НКО "Искорка Фонд" - детском выездном реабилитационном лагере

Сколько доброго, полезного и,главное, важного делают люди из этой организации. Оценить невозможно.
В далеких 90-х родители онкобольных детей объединили свои силы, чтобы сделать все возможное для выздоровления детей, а также  привлечь внимание властей к проблеме лечения детей, страдающих онкологией. В 2001 году родительская инициатива выросла и превратилась в Челябинское региональное благотворительное  общественное движение помощи онкобольным детям " Искорка Фонд". В настоящее время ( по материалам официального сайта Фонда) ""Искорка» является членом CCI — международной конфедерации родителей детей, больных раком и на профессиональном уровне реализует социально-значимые проекты, направленные на оказание финансовой помощи и проведение реабилитационных мероприятий, реализует инновационные социальные проекты по сопровождению семей социальными тьюторами на средства фонда президентских грантов".
Огромная работа, а, главное, результат- бесценный- жизнь ребенка.
В своей статье хочу рассказать об одном из социально- значимых проектов НКО "Искорка"- детском выездном реабилитационном лагере.
На территории Кусинского района, в 10 км от моей родной Кусы, еще в прошлом веке был построен пионерский лагерь. Сейчас он принадлежит Кусинскому областному реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. В летний период ребята из Центра и дети из Кусинского района там отдыхают, набираются сил. В составе кусинской группы летом 2018 г.я тоже отдыхала в "Черемушках".
С 2013 года  в один из летних месяцев"Черемушки" принимают на своей территории "Искорку".
Мальчишки и девчонки, которые долгое время боролись с раком,  справились с ним, победили- настоящие герои. Им, как никому, нужен смех, радость, эмоции, солнце, воздух, вода, дружба- все то, что в повседневной жизни кажется не таким ценным. Шаг за шагом, день за днем на пути к возвращению в ЖИЗНЬ, такую, как у всех детей. Каждый день в лагере наполнен открытиями! Чего только здесь не происходит! Кажется, что занимаются всем и сразу: мастерят поделки, варят мыло, играют, поют  танцуют. По приезде в лагерь ребята сторонятся детей, которые являются хозяевами "Черемушек", с недоверием посматривают на ребят из отделения дневного пребывания, а чуть позже, после нескольких дней такой насыщенной жизни, уже участвуют все вместе в мероприятиях, делятся впечатлениями,  начинают дружить. Это же так здорово, когда в одном месте пересекаются столько веселой, улыбчивой, талантливой ребятни!
Программа " Искорки" рассчитана на то, чтобы дети в комплексе получили возможность оздоровиться, чтобы к ним вернулась радость жизни, чтобы каждый ребенок, перенесший страшное заболевание, смог раскрыть в себе талант, поверить в себя и даже стать смелее.
Ребята из реабилитационного центра г.Кусы всегда ждут приезда в "Черемушки" " Искорки".  Они знакомы со всеми волонтерами, руководителями. По словам детей,   " Искорка" - это всегда радость. В этом году из- за пандемии реабилитационно- оздоровительная смена для детей, перенесших онкогематологические заболевания, в " Черемушках" не проводилась. Ребята из КОРЦ надеются, что в следующем году старые друзья встретятся, а новые обязательно найдутся. И расцветет  днем небо " Черемушек" яркими красками фестиваля " Холи" ( традиционное массовое и полюбившееся детям мероприятие), а вечером будет дискотека для всех в лучах фризлайта. Каждый день- квест, интересное дело, игра: ты открываешь их задания, а они - тебя. Ребята узнают себя с новой стороны, открывают свои возможности, учатся новому и, самое главное, мне так кажется, забывают о тяжелом времени, проведенном в больничных палатах. И еще отмечу, что в лагере никто ни с кем не соревнуется, все равны, потому что каждый непременно талантлив и  уникален.

Искорка...Теплое и маленькое слово,
Будто зернышко в ладошках детских.
Приоткроешь- станет мир из скучного лиловым,
Ярким, теплым , невесомо- веским.
Сколько в нем добра и света,
Звездочек, блестящих, что от Бога,
Детских жизней с розовым рассветом
Солнца сколько, неба голубого!
Не погаснет начатое пусть
Никогда благое дело,
" Искорке" стать ИСКРОЙ пожелать не побоюсь,
Чтобы ярко- ярко для детей горела!

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях