Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Общественные движения и борьба "за что-то"

Евангелина Трубина«Школьная правда»02 октября 2020
632

Новейшее время - время, когда "перемен требуют" наши сердца, а люди выходят на улицы, протестуют и хотят прорыва старых устоев.

Общественные движения и борьба за что-то как явление активно выражается именно в новейшее время: 20 и 21 век, все такие движения несут за собой какую-то проблему, требующую огласку, внимание. 

Выражаясь простым языком, кто-то борется за что-то. Непонятно, но сейчас мы попробуем уместить некоторые самые массовые и интересные движения в эту статью.

Итак, перед вами краткое руководство по общественным движениям 20 века для чайников». 

 

Проблема войны и мира. Пацифизм.

За всю свою историю человечество повидано нимало войн, чего стоят только 12 русско-турецких войн и одна, зато столетняя война. Но только в 20 веке люди узнали, что такое война, затрагивающая огромное множество стран, мировая война. Именно поэтому пацифизм - как антивоенное движение, борьба с мировым насилием получил огромное распространение в 20 века. 

Цели: не допустить третью мировую войну, исключить атомное оружие, не допустить возрождение фашизма 

Итог: влияние на внешнюю политику -> рост международной солидарности 

 

Проблема прав женщин. Суфражизм.

Истоки современного феминизмы лежат ещё в прошлых веках, думаю, что тут много объяснять не надо:

Суфражистки боролись за равноправие с мужчинами, право голоса, доступность образования и, конечно, искоренение дискриминации.

 

Проблема планеты нашей. Экология.

Технологический прогресс вёл за собой колоссальные изменения в окружающей беде, поэтому в 20 веке появились партии «Зелёных», Гринпис и простые люди, которые объясняли, зачем беречь окружающую среду, а ученые изобретали новые способы экономии природных ресурсов.

 

Проблемы дискриминации.

В 20 веке и до сих пор боролись против всех форм дискриминации, напомним, что дискриминаци] – это негативное или предвзятое отношение к человеку, или лишение его определённых прав на основании наличия какого-то признака, Дискриминация происходит тогда, когда с людьми обращаются хуже, чем с другими людьми в аналогичной ситуации, только потому, что они принадлежат или рассматриваются как принадлежащие к определенной группе или категории лиц.

Форм дискриминации существует очень много, например: Ксенофобия – нетерпимость к к кому-либо “чужому”,  обычно это другие национальности или жители других стран, расизм – дискриминация, направленная в сторону других рас. Дискриминация может быть отсована на гендерной идентичности, сексуальной ориентации, религиозной пренедлежности и многом другом. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях