Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Летние каникулы можно провести интересно. Мария Шеремета, студентка историко-филологического факультета ЧелГУ (специальность - Международные отношения), побывала на раскопках в Кунашакском районе.

Мария, как ты готовилась к раскопкам?

Практически никак. Знала, что придется жить месяц в поле, поэтому настраивалась морально. Поскольку у меня был опыт палаточной жизни, особо не боялась ничего. Знаю, что такое жизнь на берегу озера. Меня уже никакие тараканы, кузнечики и мыши не страшат. Когда приехали на раскопки, подружка боялась заходить в палатку: «Я там жить не буду». На что ответила ей: «Это ты в первый день так говоришь, а потом их еще по головке гладить будешь».

Расскажи о раскопках.

Все зависело от погоды. Если было очень жарко, то начинали копать в 6 утра. Работали по 8 часов в день: 4 часа утром, 4 часа вечером. Ну, это очень тяжело, особенно сначала. Большая физическая нагрузка. Один копает, второй землю откидывает. Нужно работать очень аккуратно, потому что погребение 9 века. Сначала использовали лопаты, потом - шпатели и кисточки. Вообще радовались каждой вещице. Со временем научилась отличать обычный камушек от археологической находки. Многие могилы были разграблены, потому что при захоронении могли положить драгоценности.

Копали даже в очень жаркую погоду. До сих пор на руке остался шрам от ожога. Всегда хотелось пить. А так, в принципе, весело: пока идешь до места раскопок, какие-нибудь песни поешь. Научилась разбираться в лопатах, знаю некоторые археологические термины, то есть расширились знания в области археологии.

Хотелось ли забрать себе что-нибудь из находок?

Это запрещено законом! Если я что-то украду, меня накажут. Единственное, что забрала – это скелет суслика. Это можно, никакой ценности он не представляет. Когда копала, подумала там зуб какой-нибудь, а оказались кости суслика. Они такие маленькие. Собрала их, может полностью, может нет. А так находили серебряные пояса, горшки с красивым орнаментом, железные наконечники и сабли. Их нужно реставрировать. Для истории они представляют большую ценность, чем для меня. На память у меня кости суслика есть! Эти раскопки я и так не забуду. Конечно, черные копатели заинтересованы в этих находках. Приезжал один такой, он к нам очень долго подлизывался, подмазывался. Хотел что-то выяснить, но мы ему ничего не сказали.

Страшно находиться на месте раскопок?

Нет! Во-первых, мы работали днем. Откопали две могильные ямы, они находились друг над другом. Лучник лежал сверху, ему, наверное, лет 14-15 было. Молодой человек мадьярского происхождения - потомок современных венгров. Интересно, как его сюда занесло, кочевники, видимо. Под ним лежал мужчина лет тридцати. Этого никто не ожидал. Наверное, местный. Страшно не было, понимаешь, сколько веков прошло.

Во-вторых, когда захоронения раскопаны, устанавливается дежурство, чтобы черные копатели не приехали и не разграбили. То есть курган и лагерь у нас располагались  отдельно. Между ними расстояние было примерно с километр. Ночью парень с девушкой дежурили, либо юноша один. Вот тогда было страшно, каждого шороха боишься. Все-таки днем народ, солнышко светит, хорошо. Все радуются жизни, копают. А вечером, конечно, жутковато, от каждого крика подскакиваешь. На дежурстве спать нельзя. Когда ты копаешь по 8 часов в день и устанешь, там бояться и сил-то уже нет!

Запомнилась ли какая-нибудь история с раскопок?

Да. Приехал мой преподаватель. И я в тот день пряталась от него, чтобы не заметил. Увидел и спрашивает: «Что Вы здесь делаете, Мария? Вы же международник, почему копаете?» Вообще, самым запоминающимся был момент раскопок. То, что ты что-то находишь, очень радует.

Среди археологов есть традиция проводить  обряд свадьбы. Выбирается жених, невеста и родственники. Я была тёщей. Мой муж учится в ЮУРГУ, всю жизнь мы жили душа в душу. Сейчас, конечно, уже не общаемся. Ну, столько лет прожили вместе, надоели друг другу. И вот доченьку-кровиночку замуж отдавали. Нарядились, ходили с гитарой, плясали. Настоящую свадьбу провели! Было интересно, я вжилась в роль тёщи до такой степени, что так жила ещё неделю. Это очень интересная традиция, мне понравилась.

Еще запомнилось посвящение в археологи. Ползали по земле. Нас куда-то отогнали, байки травили. Потом раз - кто-то налетает. То есть ели землю, целовали лопату и всех в итоге сбросили в озеро. Холодно было на улице. В общем, мы поняли, что это и есть посвящение в археологи. Вот так над нами немножко поиздевались. Но зато могу сказать, что теперь я - археолог.

Самое ужасное - это готовить еду на кухне. Ну, когда уже осталось человек 10-15, это еще куда ни шло, но когда вас 100!  Стоишь и варишь борщ, жара на улице. Еще подумать, на дежурство заступаешь на целый день. У нас стояла плитка, генератор подключали. Там кухонька отделенная была, в ней всегда очень жарко и душно. Когда кушать нечего, первая еда - это лук. Просто лук с хлебом! Понимаешь, как хочется есть! Ты голодный, а ужин не успели приготовить. Этот овощ просто моментально расходится. Кто-то один видимо начал есть, потом все подхватили и ели один лук с хлебом. Все просто, а если еще посолишь сверху, вообще самая вкусная еда. Сейчас, когда в общежитии есть нечего, этот археологический бутерброд очень кстати.

Теперь чай с чабрецом мой любимый напиток. Сейчас чайные пакетики завариваю, но это уже не то. Надо съездить в поле, нарвать чабреца.

Вы общались с местными жителями?

Лагерь был на восемь километров отдалён от ближайшей деревни. Один магазин на весь посёлок. Жители особо-то ничего не спрашивали. К нам с подозрением относились: «Что тут копаете десятый год?» В шутку отвечали: «Да там Александра Невского нашли». Они всегда такими большими глазами на нас смотрели. Особо рассказывать тоже нельзя. Мало ли кому чего-нибудь наговорят. Просто раскопки идут уже десятый год, поэтому ждут, когда все это закончится.

Настолько впечатлило общение с жителями, что стали разговаривать на местном диалекте. В шутку до сих пор так общаемся с теми, кто был на раскопках.

Хотелось ли тебе в определенный момент все бросить и оказаться дома?

Нет. Со временем многие стали уезжать. К концу раскопок осталось человек десять. Хотя изначально нас было около 35. А мне не хотелось домой. Все же хорошо: друзья, общение, веселье, жизнь в палатке. К тому же к концу началось самое интересное. Приступили к раскопке захоронений. Было очень интересно, что еще найдем. В лагере царила какая-то душевная атмосфера. Костер, песни под гитару… Физический труд и дежурство на кухне не мешали моей романтической натуре.

Мария с удовольствием еще не раз приняла бы участие в раскопках, но не получается совмещать с учебой. Связать свою жизнь с археологией не хочет, потому что это тяжелая работа. Считает, что важнее быть археологом в душе. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях