Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Статья посвящена ответам на вопросы: "Почему важно мечтать?" и "Как научиться это делать будучи далеким от детского возраста и наивных желаний?" Показаны конкретные приемы работы, которые позволят достичь необходимого результата. Статью смело можно назвать статьей-мотивацией, потому что после прочитанного вывод будет у каждого разный, свой: кто-то встанет с дивана и начнет работать на себя и результат, а кто-то переосмыслит прежнюю жизнь. Особое внимание уделено несбыточным, недостижимым мечтам, воплощением которых стало то, что мы видим вокруг себя.

«Сегодня – первый день твоей оставшейся жизни»

                                                                                                           Джонатан Свифт

                                                  Почему важно мечтать?

За окном сегодня пасмурно и уныло. Капли дождя стекают по стеклу, стремительно ускользая вниз, растворяясь в лужах и невольно дрожа. Я включаю джаз. В мыслях растворяется неумолимое желание верить в себя и следовать за своей мечтой. Кому-то как вспышка молнии, кому-то – как нудный октябрьский дождь, скользя по щеке слезой, приходит понимание: нечто изменилось. А значит, и нам нужно что-то менять.

Все великие люди, которые вошли в мировую историю, мечтали о том, как изменить этот мир и помочь всем людям планеты. Их называли полными неудачниками, а их работы и идеи провальными и недостижимыми. Но, как сказал один олимпийский чемпион Мухаммед Али, «недостижимый» -  это просто слово, которое повторяют люди невысокого полета, те, которым проще довольствоваться тем, что есть, а не использовать свои силы для того, чтобы преобразовать этот мир. Получается, что мечтать людям необходимо и даже нужно?

Так же сильно, как и дышать. Без точного плана действий превратить мечту в реальность невозможно, как бы того не хотелось. Какие бы не были препятствия: лень, отказы, неудачи, промахи, их всегда можно преодолеть, если много работать и ясно понимать, для чего тебе это.

Кажется, вы в тупике. Кажется, Вы забыли, как это — мечтать. Вы совершенно не представляете, чего хотите? Все поправимо. Постарайтесь почувствовать в воздухе тот вкус жизни, который бы устроил Вас, дышать полной грудью и чувствовать себя живой. Ощутите свое сознание. Давайте вместе.

Урок первый. Удобно устройтесь в своем любимом уютном кресле с чашкой кофе, зажгите свечу с пряным запахом, закройте глаза и спросите себя, только честно: «Что для меня важно? Чего я хочу на самом деле?» Совсем неважно, насколько возможно это желание. Главное, ухватить ощущение: «Да, мое! Мечтаю!». Все остальное — дело техники и Вселенной. И если техника полностью зависит от Вашего мастерства, Вселенная тебя проучит много раз.

Рассмотрим наглядный пример. Начинающий игрок (молодой предприниматель) может быть удачлив или неудачлив. Удачливые чувствуют себя избранниками судьбы и продолжают играть, неудачливые же выходят, бросают начатое, выпадают из борьбы, не дойдя до «mission complete!»

Удача. Волшебство Вселенной или сумма определенных факторов?

Урок второй. Когда отправная точка найдена, нужно научиться представлять детали картины желаемого и мысленно их прокручивать, позволять образам литься, сменяя друг друга. Представьте ярко, в красках, постарайтесь почувствовать запахи, услышать звуки, прожить свои ощущения от происходящего, эмоции, мысли. Главное — получите удовольствие от увиденного.

Урок третий. Главное, жить в мечте, жить мечтой, видеть цель и не видеть преград. Все, что мы видим вокруг, когда-то было чьей-то мечтой, смелой, прекрасной, возможно, казавшейся несбыточной.

Дерзайте, мечтайте, как сумасшедшие, рискуйте. Жизнь слишком коротка, чтобы ставить маленькие цели и не верить в чудеса!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях