Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Мысли глобально, действуй локально

Именно под таким девизом работает фонд сохранения и развития рекреационных ресурсов северных территорий Южного Урала «Бардым» в Нязепетровском районе Челябинской области. Его возглавляет Иван Михайлович Вотинов.

《Почему Ваш фонд называется «Бардым»? Как Вам пришла идея создания такого фонда?》
На территории Челябинской области расположен хребет Бардым, но о нём знают немногие. Поэтому решили популяризировать свою местную топонимику. А еще так названа речка. Бардым в переводе с мансийского означает «хариусная река». Эта рыба водится только в чистой воде, следовательно, «Бардым» - экологически чистая местность.
Было несколько причин создания фонда. Я работаю в администрации города Нязепетровска и отвечаю за развитие туризма. Но так как зачастую денег у бюджета не хватает, поэтому решили воспользоваться грантами. А для того, чтобы получать гранты, нужно зарегистрировать некоммерческую организацию, что мы и сделали в 2018 году. Это первая причина. А вторая – я несколько раз пытался заняться бизнесом, но у меня почему-то все равно получаются социальные проекты. Мне нравится этим заниматься.
Создал фонд я вместе с моими товарищами: директором Станции юных натуралистов Григорием Агиловичем Худабердиным, преподавателем МКОУ СОШ №3 Константином Анатольевичем Жёлтышевым. Основой команды нашей команды стал туристический клуб «Медведи Нязепетровска», который помогает продвигать туризм в нашем городе.

《В городе Нязепетровске живет огромное количество талантливых людей. Какие проекты Вы для них реализовали?》
Мне кажется, что тема садово-огородная и кулинарная настолько естественна для жителей Нязепетровска. Этим занимается огромное количество человек, поэтому я посчитал, что мероприятия, посвященные этой теме, найдут отклик в сердцах людей. В моей голове появился огромный проект «Расцвети свой город», который делится на 3 этапа.
Идея для первого этапа масштабного проекта появилась у меня, когда я возвращался домой из отпуска с южных городов России. Чем ближе к родному городу, тем серее и мрачнее вокруг. Хотелось, чтобы Нязепетровск стал красивее и ярче. Для поиска людей, заинтересованных в украшении города цветами, фонд организовал конкурс придомовой территории. Из участников этого мероприятия был создан клуб любителей садоводства «Растительная жизнь». Вот так родился проект «Жить в цветочном городе», который помогли осуществить воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Ребята вырастили цветы в горшках, а наш фонд раздал их по принципу «в добрые руки» магазину «Престиж», МКОУ СОШ №1 г. Нязепетровска, ПАО «Сбербанк».
Прошедшим летом возникла идея украсить дом на одной из улиц города граффити «Лось». Все затраты произведены на деньги гранта от фонда «Елены и Геннадия Тимченко» по программе «Культурная мозаика малых городов». Помогали сотрудники Администрации города, глава Нязепетровска Александр Владимирович Коростелев. С помощью социальных сетей нашли местных художников. Сейчас живут в других городах, но у них начинался отпуск, который решили провести на своей малой Родине. Граффити «Лось» очень понравилось жителям – было большое количество позитивных отзывов.
В 2019 году наш фонд провел Кулинарный фестиваль. Все желающие могли приготовить свои фирменные блюда, презентовать их жюри и попытаться выиграть призы. Участники остались довольны. Сергей Русин – участник этого фестиваля – поблагодарил позже за организацию. Благодаря фонду «Бардым», сюжет о его душистом чае был показан на областном телевидении, а затем Сергей подписал контракт со Словакией.

《Есть ли такие проекты, которые невозможно воплотить в жизнь?》
Для того, чтобы организовать какой-то проект, нужны соответствующие ресурсы. Например, может не хватить профессионалов. Есть такой принцип некоммерческих организаций: «Мысли глобально, действуй локально». Да, конечно, многое хотелось бы сделать, но нужно оценить, для чего есть ресурсы и условия.
Именно из-за отсутствия ресурсов пришлось пока отложить проект «Жить в цветочном городе», который участвовал в конкурсе «Доброволец России-2020». Проект дошел до полуфинала, но не будет дальше продолжать свое участие. У меня, так сказать, силенок не хватило дальше развиваться в этом направлении. Я физически не успеваю – у меня отчеты.
Конечно, не всегда хочется заполнять документы, но они мобилизуют, расставляют все по полочкам, и начинаешь понимать ответственность за все проведенные мероприятия. Первый опыт заявки на грант у меня был в далеком 1995 году. Тогда я с мэром города Нязепетровска Валерием Георгиевичем Селивановым создал «Центр содействию гражданских инициатив «Первый снег» и получил грант на развитие социальных проектов для молодежи. Вследствие чего были созданы школьная газета, театральная студия. Так что, с документами я имею дело уже давно.

《Что мешает популярности Вашего фонда в Нязепетровске?》
Вдохновляет, когда моя работа находит отклик в душе. Но, к сожалению, далеко не все жители города знают о фонде. У нас есть группа в социальной сети «ВКонтакте», но там всего лишь 70 подписчиков, такой «междусобойчик». Возможно, люди пока что не понимают одной простой истины некоммерческого сектора: ты делаешь лишь то, что хочешь сам. Такая политика, что я желаю это, а кто-то другой пусть сделает, является неверной. Когда я еще работал в газете, мы шли с одним моим приятелем городу, он всегда говорил: «А вот напиши про это, про то…» Перекладывание ответственности на другого – это неправильно. Очень часто мешает жить ощущение, что кто-то за тебя что-то сделает. «Ой, я - не организатор, ой, у меня не получится», - это всего лишь внутренняя установка и ничего более.

《Расскажите о ближайших планах фонда «Бардым».》
В данный момент мне хочется наладить сотрудничество с Юлией Хасановой, тренером детского ушу. Очень важно пропагандировать здоровый образ жизни.
Хочется выиграть грант губернатора с проектом парка «Сказки елового леса». По этой теме было проведено несколько семинаров с привлечением самых активных жителей Нязепетровска, а также гостей города. Создавать проект помогала команда ландшафтных инженеров компании «Green Park» из Екатеринбурга. На последний семинар приезжали руководитель грантового отдела Благотворительного Фонда развития города Тюмени Светлана Аркадьевна Дремлюга и эксперт этого же Фонда Алена Анатольевна Попкова, а также генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Михаил Юрьевич Комиссаров. Казаки станицы Нязепетровская очистили территорию будущего парка от сухих деревьев. Со спортивной школой города Нязепетровска разработали проект – организацию катаний на катамаране, SUP-сёрфинг, иппотерапия.

《Если я в ближайшем будущем захочу создать фонд, дайте мне 3 совета.》
Подобный фонд может организовать каждый человек. Нужно решиться на это, качества характера не играют большой роли.
1. Надо подготовить пакет документов. Есть определенные организации, они помогают все грамотно оформить. Надо сотрудничать с профессионалами. Одиннадцать лет работал аналитиком, поэтому опыт нахождения информации у меня есть.
2. Обязательно нужна хорошая команда. Без нее ничего не получится. Я рад, что мне достался отличный коллектив: это замечательные люди, искренние, трудолюбивые.
3. Должно быть желание изменить мир в лучшую сторону. Чем хорош некоммерческий сектор, так это тем, что ты свободен.

«Я вернулся в Нязепетровск, чтобы улучшить город, сделать его красивее, сделать так, чтобы он ожил», - говорит Иван Михайлович Вотинов, создатель фонда «Бардым», и приглашает в свою команду тех, кто его всегда поддержит.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях