Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Любовь на расстоянии

Степан Мельник из 11 экономического класса свое будущее определил еще в 12 лет: после школы он собирается поступать в немецкий вуз.

– Я изучаю немецкий язык уже четвертый год, чтобы поступить в вуз Германии, потому что там бесплатное высшее.

 

– В России тоже можно обучаться бесплатно…

– Можно. Но в ту же Москву поступить сложнее, чем в Германию, потому, что в другую страну не нужны результаты ЕГЭ, только аттестат и сертификат знания языка. А немецкий можно легко выучить в Челябинске. На юридический буду подавать. Во-первых, у меня склонность к обществознанию и истории, во-вторых, нравятся перспективы – юристы могут неплохо зарабатывать. Хорошие варианты городов – Мюнхен, Берлин, Франкфурт, Лейпциг.

 

– Ты уже сдал языковой экзамен?

– В начале ноября в Екатеринбурге сдавал DAF – Deutsch als Fremdsprache – немецкий как иностранный. Это один из официальных экзаменов, которые позволяют получить сертификат. Он состоит из чтения, аудирования, письменной и устной частей. Можно получить от B1 до C1.Получил там уровень B2, этого достаточно для дальнейшего поступления.

 

– Разве немецкие вузы не предполагают 12-летний курс обучения в школе?

– Придется год провести в колледже при университете, который полностью копирует 12 год немецкой школы, успею перестроиться под их образование. Предпочтительнее уехать пораньше, чтобы начал «капать» срок на гражданство – в среднем студенту нужно 7-9 лет для его получения. Если жениться на немке, сроки немного уменьшаются.

 

– Не будешь жалеть, что уехал из России?

– Однозначно нет. В России экономика стагнирует. Я где-то слышал, что Россию нужно любить, но делать это лучше на расстоянии. Этой позиции придерживаюсь.

 

– Люди более старшего поколения, руководствуясь принципом «где родился, там и пригодился», скажут, что ты должен быть благодарен стране, которая тебя воспитала.

– Страна вообще тут ни при чем. Страна только деньги отбирает раз в год. Все мое развитие – заслуга родителей и учителей. Ты вспомни высказывание той чиновницы, которая сказала: «Государство не просило вас рожать детей» (фраза директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких – прим. ред).

 

– А в другой стране, где у тебя нет близких, ты можешь быть в чем-то уверен?

– Как минимум в том, что завтра не окажусь на улице без недвижимости. Там в плане экономики стабильность выше. Если я попаду в общежитие, начну получать стипендию, которая покроет все мои расходы.

 

– Тебе не кажется, что, уезжая в Германию, ты убегаешь от проблем, не пытаясь их решать?

– В некотором смысле, да. Я не говорю, что не люблю Россию. Но я же не работаю в госструктурах, чтобы иметь возможность что-то менять.

 

– Говорят, что один маленький человек может сделать очень многое...

– Скорее, не соглашусь. Мы живем в рамках системы, когда от решений «низов» ничего не зависит – все решения принимаются «сверху». Все зависит от проблемы – иногда можно решить что-то, если вас, «маленьких», много. А если человек один, он ничего не сможет сделать.

 

– Опиши себя через 20 лет.

– Мне будет 36… Вижу себя гражданином Германии, работающим в крупной международной компании юристом. У меня будет свой личный дом – моя большая мечта – немецкий автомобиль, семья.

 

– Не думаешь, что можешь вернуться в Челябинск?

– Такой расклад есть, но пойду работать юристом не в компанию, это будут скорее государственные органы, или буду продолжать дело отца в бизнесе – у него завод по производству круп и других продуктов питания.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях