Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Зажгите во мне искру

Нет мотивации! С этим явлением сталкивался каждый человек. Как это проявляется? Думаю, что у всех абсолютно по-разному. Кто-то продолжает делать обыденные вещи без прежней заинтересованности, энтузиазма, а кто-то и вовсе все «забрасывает».

Обессиленный, лишенный мотивации человек не всегда показывает окружающим безразличие к этой жизни. Даже близкие не знают о том, что он чувствует. За это не стоит никого винить, потому что никто не обязан этого делать. У каждого свои дела и свои проблемы, поэтому ты даже не можешь утверждать о том, что этому человеку лучше, чем тебе.

Такое состояние безвыходности, неопределенности возникает практически у всех людей. В подростковом возрасте не можем понять, определить, чего хотим от этой жизни. Это ведет к неопределенности, затуманенности мыслей. Какую профессию выбрать? А может начать вязать игрушки? Моделирование? Мнение меняется с большой скоростью. Мечешься из стороны в сторону, от одного выбора к другому. Это очень мешает заниматься обыденными делами.

Для того, чтобы выйти из состояния некоторой апатии, нужно, во-первых, уделять себе время. Это не значит, что нужно забить на всех остальных людей в твоей жизни, просто нужно начать уделять чуть больше времени себе, своим интересам. Сфокусироваться на том, что ты хочешь делать.
Во-вторых, очень важно соблюдать режим дня. Многие думают, что распорядок дня нужен только первоклассникам, однако нет, он пригодится даже во взрослой жизни. Без упорядоченности своих действий трудно добиться успеха в каких-либо делах. Определись, во сколько тебе удобнее всего ложиться спать, главное, чтобы не позже 12. Реши, какие уроки тебе проще делать сначала - сложные или простые. Стихи начинай учить вечером, а заканчивай утром, так лучше запоминается. Если устал делать сложные предметы, не нужно себя мучать, оставшееся домашнее задание можно сделать утром, встав на 30-40 минут раньше, потому что поздним вечером ты потратишь на него в два раза больше времени.
В-третьих, движение - жизнь. Обязательно нужно находить время на спортивное развитие, и в данном случае трех уроков физкультуры в неделю недостаточно. Можно делать зарядку по утрам, можно 3-4 раза в неделю проводить какие либо тренировки (в данном случае лучше работать не самостоятельно, а с наставником, дабы не навредить себе) - тут каждый сам решает. Спорт активирует процессы в нашем организме, которые наполняют его силой и энергией, как физической, так и духовной, даёт бодрость, которая в школьное время абсолютно необходима.
Нет мотивации! Главное помнить, что всё это временно, и просто нужно немножко постараться, чтобы себе помочь.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях