Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Анна Гатова "Путешествие в «Страну детства»"

Путешествие в "Артек" вместе с юнкорами Лиги Юных Журналистов Челябинской области

С самого детства во мне таилась мечта - попасть в лучший детский центр отдыха. За время учебы в школе я не раз вспоминала о своей задумке и даже пробовала подать заявку на смены через портал «Артек.Дети». Спустя несколько неудавшихся попыток моему желанию суждено было сбыться, и под конец 2019 года я попала в «Страну детства».

Нас было шестеро – детей, челябинцев, а главное – представителей Лиги юных журналистов в «Артеке». Лига юных журналистов стала постоянным тематическим партнером лагеря, поэтому на наших плечах лежала большая ответственность – с достоинством представить объединение, а для этого делегацию собрали из лучших журналистов, фотографов и видеооператоров. 

Прилетев в Крым, все юнкоры Челябинской области попали в один отряд детского лагеря «Лазурный», где познакомились с ребятами из разных уголков нашей страны: Москвы, Ульяновска, Екатеринбурга, Иркутска, Перми, Санкт-Петербурга и многих других городов России. Как оказалось, мои соотрядовцы приехали на отдых от тематического партнера «Территория развития. Городская среда». Эта программа, ставшая основной для нашего отряда, включала в себя различные мероприятия, направленные на развитие детей в сфере архитектуры, медиации и стратегии. А значит, задачей команды ЛЮЖ (Лиги юных журналистов) было освещение деятельности проекта. Так, мы, юнкоры, работая над созданием материалов, были причастны к разработке арт-объекта (который позже установили при въезде в лагерь), а также тренингам будущих психологов и бизнесменов-стратегов.

Кроме этого, у журналистов также были занятия. В течение всей смены свои знания в нас вкладывала Александра Яшина – медиа-педагог, который прибыл в Международный Детский Центр вместе с детьми из Челябинской области. Именно Александра смогла объединить всех представителей ЛЮЖ в «Артеке». А нас было немало – 15 человек из Челябинска, Иркутска и Крыма. В ходе многочисленных мастер-классов мы обрели важные для журналистов навыки: искать правильный подход к интервьюируемому, отличать правдивые новости от ложных, писать заметки и статьи в разных стилях.

 Каждый день смены состоял не только из занятий, сна и приемов пищи (а их было 5!). Наш отдых сопровождался постоянными мероприятиями: то открытие партнерской программы, то концерт-представление отрядов, то акция в поддержку российских спортсменов «В единстве – сила». Кстати, благодаря этому флешмобу на главном стадионе лагеря 3000 детей из 14 стран мира развернули самый большой флаг России – его площадь составила 4950 квадратных метров! 

И, конечно, во всей суете мы не забывали про учебу. Уроки проходили не только в стенах артековской школы («Хогвартс», как называют ее приезжающие дети), но и во время выездных экскурсий – СОМов. Таким образом, в ходе СОМа по биологии мы побывали в Никитском ботаническом саду, а в ходе урока по истории и английскому языку – в Ливадийском дворце.

Также путешествие в «Страну детства» мне запомнилось поездкой в город-герой Севастополь. К сожалению, нашему отряду не удалось посетить Сапун-гору (место оборонительной позиции в годы Великой Отечественной войны). Зато нам выпала возможность прогуляться по Нахимовской площади и попасть в музей-заповедник Херсонес Таврический (руины древнегреческого города, вероятное место крещения Руси в 988 году).

Еще одним ключевым событием смены стала экскурсия по «Артеку». История лагеря на берегу Черного моря началась более 90 лет назад, поэтому здесь есть на что взглянуть! Гуляя по территории лагеря «Лазурный», мы увидели достопримечательности Международного Детского Центра и место съемок известного комедийного сериала «Сваты». А еще в тот день мы впервые за всю смену спустились к морю. У меня, как и у многих ребят, ни разу не видевших его так близко, это событие вызвало бурю эмоций: радость, удивление, восхищение…. Ведь не зря говорят, что в море утонуть нельзя, но можно захлебнуться от восторга.

В то время, пока я была в «Артеке», под одним небом со мной отдыхала вторая ученица нашей школы! По счастливому стечению обстоятельств я и Света Кинзина, учащаяся 9В класса, попали на 14 смену. Нашей радости от совместного пребывания в Крыму не было придела. Ведь шанс попасть в лагерь выпадает один на миллион, а вместе с ним – и возможность исполнить свою мечту. 




Позади осталась смена «Вверх!». Дети вернулись домой, сохранив в своем сердце кусочек «Артека». Теперь каждый из ребят может гордо сказать: «Артековец сегодня – артековец всегда!». А мне осталось поблагодарить наш школьный пресс-центр «4/4» и председателя регионального отделения «Лиги юных журналистов» Галину Дмитриевну Павлову за предоставленную возможность побывать в лагере, исполнив свою мечту!

Автор: Анна Гатова

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях