Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Таганай, ты магнитишь сердца!

Воспоминания о лете - 2020

Счастье - с друзьями рядом брести

Тропами гордых гор.

Счастье - воду пить из горсти

У неоткрытых озёр.

Е. Евтушенко

 

Лето - 2020. Чем оно запомнилось многим? Самоизоляцией, запретами, дистанцией. Но всё равно оно было. Солнечное, просторное, весёлое, полное радостного птичьего пересвиста в утренней роще, серебристых «слепых» дождиков. А для нас еще и увлекательных путешествий.

Наш класс не привык сидеть на месте. И как только ограничения ослабили, мы начали думать, куда бы пойти? Наши планы на поездку в Беларусь не осуществились, и мы выбрали что поближе - поход в Национальный парк «Таганай».

 

Для справки:

 

Таганай... Откуда возник топоним, а еще более точно - ороним (название горы)? Что он может обозначать? Традиционное объяснение идёт от татаро-башкирских слов таган - «подставка, треножник» и ай - «луна», а значит Таганай - «Подставка Луны».

 

Природа Южного Урала очень богата и разнообразна. Всё есть в горах: тропы, поросшие густыми лесами и поражающие неприступностью отверстия в скалах, глубокие ущелья, горные вершины.

Лазурь небесная смеётся,

Ночной омытая грозой,

И между гор росисто вьётся

Долина светлой полосой.

 

Подготовив всё необходимое снаряжение, отправляемся в поход. Нам предстоит пройти много километров, сфотографировать как можно лучше, отдохнуть как можно интересней. Идём друг за другом, с рюкзаками за плечами. Погода стоит солнечная и жаркая, поэтому привалы делаем часто. Один из них устроили возле «Белого ключа».

 

Для справки:

Приют «Белый ключ» расположен у подножия Двуглавой сопки на расстоянии около 6-6,5 км от Центральной усадьбы национального парка «Таганай». «Белый ключ» получил свое название благодаря ручью, протекающему по его территории. Кстати, вода здесь очень вкусная.

И это ближайший приют к Центральной усадьбе парка. Поэтому Белый ключ – один из самых посещаемых приютов на Таганае. В выходные дни туристов здесь встретите много.

 

Впечатляет одно дерево, неизвестно как выросшее из песчано-каменистых вершин. Почти как у М.Ю. Лермонтова:

 

«…Стоит одиноко

На голой вершине…»

 

Немного отдохнув, с походными песнями и приветствиями встречающимся туристам двигаемся дальше. И тут у нас пути встаёт… лиса! Да-да, самая настоящая лиса! Страх, удивление, неожиданность… И фото на память. Обсуждая увиденное, дальше идём мимо Каменной реки.

 

Для справки:

 

Расположена Большая Каменная Река между хребтами Большой и Средний Таганай. Нагромождение каменных глыб весом 9-10 тонн протянулось на 6 км в длину, в ширину достигая 200 метров, а временами «разливаясь» до 500 метров. Под «руслом» древних каменных потоков на глубине 4-6 метров можно услышать шум настоящих горных ручьев. Большая Каменная Река начинает своё течение со склонов гор, сначала в виде небольших каменных ручейков-курумников, которые постепенно сливаются воедино, превращаясь, наконец, в сплошной каменный поток.

 

Уже кое-где виднеются верхушки гор, далеко за горизонт уходит дорога. Справа виднеется подножье горы, а мы поднимаемся уже на вершину Таганая. Шаг, два - и мы на вершине. Ох! Дух захватывает!!! Красоту словами не передать! Высокие горы, облака. Спустившись, мы направляемся к ночлегу.

Далее перед нами открывается великолепная картина: горные ручьи, кудрявые берёзы, разные по размеру и форме камни и причудливые облака. В одном из них мы с подругой Аней разглядели слона .Она сразу вспомнила Артековские горы. И всю эту картину дополняло пение птиц.

А вдалеке уже виднеются Таганаевские палатки, в которых мы жили, баня, купель. Дойдя до места, мы оставили рюкзаки в палатках и пошли помогать родителям. Девочки нарезали салаты, сварили суп из таганаевских грибов. А мальчики растапливали баню и наливали горную воду в купель. После ужина наша большая компания девочек пошла в баню… Ох и баня! Жарко! После городских ванн и душевых кабинок это настоящая экзотика! Да еще и после пара – в ледяную купель! Восторженные крики, весёлый ор. А после бани - чай. На свежем воздухе он ещё вкуснее и ароматнее. Воспоминания останутся надолго.

Время спать, завтра домой. И сон был совсем другой, не как в домашней кровати. Отапливаемые палатки добавляли комфорта в нашу походную жизнь.

Ну вот и утро. Убираем палатки, собираем рюкзаки - и в путь. По дороге домой нас застал мелкий дождик. Глиняные дороги, грязь, слякоть, но всё равно на лицах улыбки.

Около входа в Национальный парк «Таганай» нас ждал уже автобус. И мы отправились домой. Обратный путь почему-то оказался короче, чем мы ожидали. Наверное, потому, что мы делились впечатлениями от поездки. И не заметили, как оказались в Пласте.  

Поездка останется в моей памяти надолго. Она не сравнима с пассивным лежанием под палящим солнцем на пляже. Я обязательно ещё раз отправлюсь в горы Таганая. Они будто магнитом притягивают каждого человека. За один раз посмотреть всё не удалось, поэтому с нетерпением ждём следующего лета. Ведь как пел Владимир Высоцкий,

Лучше гор могут быть только горы,

На которых ты ещё не бывал.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях