Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

По секрету всему свету я о маме расскажу

Результаты анкетирования

29 ноября в России отмечается День Матери. Накануне этого праздника мной было проведено анкетирование среди одноклассников. Они ответили на несколько вопросов о своих мамах. Опрос был анонимным, чтобы дети отвечали более искренне. Итак, поговорим о маме…

 

С первым вопросом «Какая твоя мама?» трудностей не возникло. Почти у всех одноклассников мамы добрые, красивые и трудолюбивые. К этим качествам некоторые добавляют: заботливая, умная, ласковая. Есть мамы веселые и серьёзные, понимающие, жизнелюбивые и радостные. Среди них попадаются хозяйственные и чистюли. В целом наши мамы хорошие, любимые, самые лучшие, добрые и красивые на свете. В общем - суперские!

«Где и кем работает твоя мама?». Вот тут некоторые ребята задумались. «Знаю - где, но не могу сказать – кем. И наоборот», - примерно так выглядели ответы на этот вопрос. Самые распространённые профессии мам моих одноклассников – воспитатель в детском саду и заведующая им, учитель в школе. Многие мамы «домохозяйничают». Ну, а все остальные трудятся на отдельных работах. Почтальоны, помощники зубного врача, работающие в корпорации, в магазине, в администрации, в налоговой. Как известно, мамы всякие нужны, мамы всякие важны…

О музыкальных предпочтениях мам стало известно из вопроса «Любимая песня твоей мамы». Вкусы разнообразны: от «Юности» («DaBro») и «Таблетки» до «Калинки» и «Незабудки»; от «Пьяной вишни» и «Тополиного пуха» до «Любимки», «Девочки - лето» и «Грустного дэнса». Некоторые, затрудняясь выбрать какую-то одну песню, «признаются в любви» исполнителям: «некоторые песни Бузовой»,. «песни Артура Пирожкова», «все песни Сергея Жукова, Наргиз & Максим Фадеев», Ирины Круг.  

Задание «Продолжи предложение «Я вместе с мамой люблю…» стал, наверное, самым лёгким для одноклассников. Действительно, что может быть приятнее, чем вместе с мамой «веселиться», «смотреть телевизор», «убираться, готовить», «ходить по магазинам», «гулять», «делать поделки», «играть, петь, танцевать». Но а «смотреть закат», «ходить в лес за грибами, ягодами» и «разговаривать на тему моих ситуаций» - это только с мамой.

Немногие одноклассники знают ответ на вопрос «О чём мечтает твоя мама?». Конечно, это же самое сокровенное! Но некоторые мамы всё-таки не скрывают своих «мечт». Есть среди них вполне естественные: «о красивой, нормальной машине», «о хорошей жизни нашей семьи», «о шубе» (куда ж без неё!), «никогда не болеть», «о большом количестве денег», «о полёте на море», «чтобы я поскорее выросла». Встречаются и совсем личные: «жить в Челябинске», «перевезти меня к себе», «о кухонном гарнитуре с орхидеями». Пусть мечты всех мам сбудутся!

Интересные ответы получили на вопрос «Какие слова чаще всего говорит тебе твоя мама?». Их можно разделить на «ласково-оценочные»: «доченька», «Молодец!», «мой хороший», «солнышко», «умница», «Умничка!», «я тебя люблю»; «вопросительно - пожелательные»: «Как дела в школе?», «Я желаю тебе» (не уточняется - чего), «В добрый путь»; «Доброе утро, спокойной ночи!»; наконец, «повелевающие» (здесь с мамой спорить бесполезно): «Сходи в магазин!», «Сделай уроки!», «Наведи порядок дома», «Не балуйся, учись!», «Помой посуду!» и вообще «Иди сюда!»

В просьбе продолжить предложение «Я желаю маме…» большинство ребят были единодушны и пожелали: «добра, здоровья», даже «много здоровья», «счастья и любви». На втором месте: «не грустить, веселой жизни», «удачи, везенья», «хорошего дня и радости», «много денег» не помешает. Дети хотят, чтобы их мамы «хорошо отдыхали», «всегда были красивыми, добрыми и любимыми», «чтобы их желания исполнялись» и они всегда были счастливы! В общем, чтобы оставались такими же хорошими, самыми красивыми и любимыми мамочками! И не только в День Матери и 8 Марта, а каждый день!

С праздником вас, мамочки, - самые добрые, любимые, красивые!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях