Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Как сохранять воспоминания?

Почему мы так любим новогоднюю атмосферу и с нетерпением ожидаем 31 декабря? Это нечто более важное, чем повод для веселья и подарков. Многие чувствуют ветер перемен и замирание сердца от ощущения чего-то значимого в новогоднюю ночь во время боя курантов… Ведь Новый год – это событие, дарующее возможность начать всё с чистого листа. И каждый раз думаешь о том, что наступающий год будет лучше прежнего, что чудесных встреч будет больше. Но уже через какое-то время счастье покидает, моменты забываются, воспоминания становятся расплывчатыми и неточными… А вы пытались сохранять их? Попробуйте делать это в новом году.

Думаю, что есть те, кто пытался или ведёт дневник. У меня, к примеру, подобных был десяток… Но привычный всем способ ведения ежедневника наскучивает слишком быстро. Поэтому я хочу поделиться идеями сохранения воспоминаний. Начиная от быстрых и простых, заканчивая кропотливыми, но изящными. Вы можете совмещать идеи, делая свои заметки ярче. Но не перебарщивайте и делайте только то, что приносит вам удовольствие. Ведь каждый день, каждый счастливый момент нужно сохранять с теплотой.

1. Если вы любите записывать, вкладывать чувства в каждое нажатие ручки, то пишите письма, вместо классических дневниковых записей. Не отправляйте, а храните их в коробочке или пишите в блокноте. Письма могут быть посвящены близким людям, которые далеко от вас. А можете писать в прошлое или будущее, своим потомкам.

2. Вы поэт? Две и более строки собственного сочинения на каждый день. В конце месяца или года сможете составить единое произведение, если уследите за ритмом.

3. Один из самых простых и ярких вариантов – это фото. Но и их можно хранить по-разному: одно фото в день, в неделю или самое запоминающееся событие в месяц. Печатать фото, конечно, лучше в цветном формате, вклеивать в блокнот, складывать в ящичек, скреплять и создавать гирлянду.

4. Кропотливый, довольно длительный, но неповторимый способ… Зарисовки. Изображение события, друга, вида из окна каждый день, раз в неделю или в месяц. Ваши воспоминания могут быть запечатлены на бумаге карандашом, красками или в виртуальном формате. Плюс заключается в том, что если вы серьёзно увлекаетесь рисованием, то сможете наблюдать свой рост и совершенствование.

5. Небольшие вещи, как билеты, палочки от мороженого, чеки, обёртки от конфет… Каждая мелочь способна вызвать чувство ностальгии, стоит лишь сохранять их, вклеивая в блокнот, складывая в коробочку.

6. Приобретите календарь с местом для заметок. В этом случае можно и записывать впечатления, и рисовать, и прикреплять фото. Но это уже смотрится иначе, чем блокнот. Подобного я ещё не встречала.

7. Менее чувственный, но оригинальный и простой вариант – одно слово или словосочетание в день. «Выступление», «Снежки», «Цветение вишни» и т.д. Их тоже можно записывать в календарь или вырезать, вкладывать в коробочку или связывать в гирлянду.

8. У вас было, что включив песню, погружались в какое-либо воспоминание? Это схожий с предыдущим вариант ассоциаций, но более раскрепощённый… Каждому дню можно подписывать слово, песню, цитату, название (книги, фильма), навевающие воспоминания о дне. А когда вы захотите окунуться в тот день, прочитаете эти заметки, включите песню или фильм. Думаю, что так вы полностью погрузитесь в атмосферу выбранного дня.

9. Читательский дневник также поможет хранить приятные воспоминания. Ведь мы испытываем невероятную палитру эмоций, когда читаем книгу, погружаясь в мир и историю на страницах.

Если вы хотите наполнить год добром, то и для этого есть несколько идей.

1. В прошлом нашем номере была статья об оригами. Отсюда и вытекает задумка – каждое счастливое воспоминание будет сопровождаться бумажной поделкой. Если таким способом складывать журавликов, то у вас появится цель создания тысячи, как в легенде об исполнении мечты. И, конечно, многим будет приятно получить такой небольшой подарочек без повода.

2. Самый добрый способ – волонтёрство. С каждым приятным событием можете сдать макулатуру, отвезти в приюты корм, в тёплое время года высаживать цветы и деревья, ещё многое другое. Подобные поступки многократно приумножат теплоту в вашем сердце.

3. Баночка с пожеланиями, комплиментами, приятными моментами. Каждое утро вы будете доставать листочек, читать и начинать день с улыбки. А ещё лучше, если вы подарите подобную баночку своим друзьям, уже написав внутри много приятного!

Пусть следующий год будет наполнен чудесными моментами и встречами! А все ваши самые тёплые воспоминания хранятся как можно дольше!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях