Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

За конкуренцию

Юлия Заболотная
Юлия Вадимовна ЗаболотнаяГазета «То4ка ЗРения»06 января 2021
374

Лирическое отступление конкуренция бывает разной, она может выходить за любые существующие рамки, такого соперничества надо избавляться любыми возможными способами. Здоровая конкуренция полезна и важна в определенных условиях, когда участники умеют правильно конкурировать.

Жизнь как такова- конкуренция существует, поэтому избегать до самой старости не получится. Соперничества не надо боятся, как огня, в нем есть плюсы:
1) Что требуется от человека, чтобы он побеждал в конкурентной борьбе? Многое, конечно, зависит от ситуации: в первом случае нужна дипломатия, во втором настойчивость, в третьем, наоборот, те же самые качества мешают найти легкий путь к победе. Так что конкуренция учит оценивать положение, условие борьбы, ситуацию и рассматривать любые возможные действия к цели.
2) Конкурировать, значит хотеть и пытаться отстаивать интересы и желания, т.е. проявление здорового эгоизма. Когда человек не отступает, только потому что другой хочет получить такой же «приз», а честно за него соревнуются, следуя заранее оговоренным правилам.
3) У соперничества другая сторона в виде полезной альтернативы: поиск и развитие в себе таких качеств, которые способны повысить конкурентоспособность. У любого человека есть сильные стороны, а борьба заставляет человека увидеть и понять свои возможности, предел, сильные и слабые стороны. Поэтому обращайте внимание на то, в чем сильны, что легко получается делать и этим пользуетесь в конкуренции.
4) Следующее, важно для развития человека – вкус побед. Все начинается с маленьких успехов и достижений, которые ложатся в основу уверенности человека в себе. Такие победы будут не слишком значимыми для вас, тем не менее укрепляют характер. Человек понимает, что через конкуренцию возможно прийти к вознаграждению и признанию его трудов. Таким образом, он приучает себя к тому, что после каждого "пути", ждет достойная награда, осуществление целей. Вкус поражений важен, и каждый человек его рано или поздно испытает, но перед этим, полезно "прочувствовать" вкус победы.
5) Главное усвоить что конкуренция будет во все времена, надо правильно расставить приоритеты в жизни, в этом тоже помогает соперничество. Где еще на протяжении пути человека будут спрашивать «ты точно этого хочешь?», как и сам участник борьбы. Конкуренция помогает понять людям, что действительно ли они хотят и правильно расставить приоритеты, в зависимости от каждого.

ТЗР: Заболотная Ю.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях