Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Фильмы для космического вечера

Елизавета Зайдулина
Елизавета ЗайдулинаГазета «То4ка ЗРения»20 января 2021
419

О космосе можно говорить бесконечно. Мы часто слышим о совершённых открытиях, но вопросов и загадок, скрываемых необъятной Вселенной становится только больше. Задумывались ли вы, что слово «космос» может обозначать и внутренний мир человека? Это такое же «пространство», познавать которое с каждым годом всё интереснее. Сегодня мы с вами отправимся узнавать эти загадочные миры чуть ближе с помощью кино.

  1. Марсианин 2015

Крылатой фразой фильма стали слова главного героя: "Из этого положения меня вытащит только наука". Действительно, фильм "Марсианин" имеет особый акцент на науку, технику и знания. И хотя в большей части картины совсем нет экшена, от этой истории невозможно оторваться. Ну а теперь о сюжете.

Команде астронавтов приходится срочно покинуть Марс из-за внезапно поднявшейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотниперед самым отлетом пропадает в буре, и экипаж улетает на Землю без него, посчитав его погибшим.

Связь с Землей потеряна. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, воды и воздуха ещё 4 года до прилёта следующей миссии «Арес-4».

28 сентября 2015 года (за четыре дня до запланированного выпуска фильма в США) НАСА объявило, что обнаружило доказательства того, что соленая вода все еще течет по поверхности Марса.

  1. Люси в небесах 2019

Люси Кола – астронавт.С самых ранних лет героинямечтает полететь в космос, и по прошествии нескольких лет она становится членом одного из экипажей.Миссия выполнена. Но Люси понимает, чтоне готова возвращаться к обыденной рутине, она словно одержимая намеренна вновь отправиться в космос. Сможет ли героиня выбраться из «капкана» собственных мечт или сумасшествие мыслей затянет её?

В основу сюжета фильма «Люси в небесах» легли реальные события, произошедшие в жизни американского астронавта Лизы Марии Новак. Но лишь в общих чертах. Основой сюжета картины всё же становятся внутренний мир героини и её переживания.

  1. Гравитация 2013

Блокбастер «Гравитация» - это прежде всего зрелище, и только потом кино с сюжетом. Я посчитала важным внести в подборку фильм, который больше направлен на визуальную составляющую, ведь не часто увидишь рассвет с высоты 600 километров, северное сияние и затянутую облаками Австралию.

Фильм повествует об американских астронавтах, которые занимаются ремонтом телескопа в открытом космосе. Как вдруг спокойная обстановка сменяется настоящим хаосом: облако космического мусора с огромной скоростью уничтожает всё на своем пути. Из команды астронавтов в живых остаются только Райан Стоун и Мэтт Ковальски. А все, что они могут, - это двигаться по орбите в абсолютно черном пространстве без всякой связи с Землей, но с долей надежды на спасение.

Герой Джорджа Клуни шутит о том, что стремится побить рекорд по суммарной продолжительности работ в открытом космосе, который принадлежит реальному советскому и российскому космонавту Анатолию Яковлевичу Соловьёву.

 

  1. К звёздам 2019

С каждым днём человечество открывает всё большие границы. Единственное, что нам неподвластно – космос. Загадочный мир, в который  возможно попасть, но выйти прежним невозможно. А кто-то вовсе пропадает бесследно.

Клиффорд МакБрайд отбыл на Нептун, дабы развернуть там станцию по поиску следов внеземной цивилизации. О судьбе экспедиции ничего не известно, она пропадает бесследно. Спустя долгие годы Землю начинают терзать катаклизмы, способные уничтожить всю планету. Разбираться во всем придется взрослому сыну Клиффорда — Рою МакБрайду. Рой неизлечимо болен, но он намерен найти ответы на все интересующие его вопросы. Может получится найти пропавшего отца?Однако Рой не представляет, через что ему придётся пройти. Да и ответы могут оказаться совсем не такими, какие он ожидал.

В кульминационной сцене персонаж БрэдаПитта плачет, но это было не по сценарию. Актёр понял, что допустил ошибку потому, что сцена происходит в невесомости. По сообщениям, Питт сказал режиссеру: «Ты должен вырезать мою слезу. В невесомости таких слез нет». Но режиссёр Джеймс Грей был готов нарушить правила в таких случаях. В ответ он сказал: «Извини, я сохраняю эти кадры. Игра слишком хорошая, приятель»

  1. Аполлон-18 2011

20-ого июля 1969 года Нил Армстронг - астронавт экспедиции Аполлон 11 стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны

В 1970-ом году экспедиция Аполлон 18, 19 и 20 были отменены из-за сокращения финансирования

7 декабря 1972 года Аполлон 17 - последняя объявленная экспедиция, совершила посадку на Луну

Было множество слухов о том, что экспедиции Аполлон-18 состоялась под грифом «секретно». Люди могли лишь строитьдогадки, пока не появились сенсационные кадры засекреченной миссии…

 

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях