Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Какое наслаждение – сидеть, изобретать!

К Международному дню детских изобретений (в рамках проекта «День за днём»)

20 и 21 января автор статьи, Ксения Анисимова и Ярослав Олесюк вместе с нашим педагогом Татьяной Михайловной провели занятие в «Дошколёнке» и рассказали, что не все изобретения были придуманы взрослыми. У детей-изобретателей даже есть свой праздник – Международный день детских изобретений. Он отмечается 17 января.

Ксюша подготовила интересную презентацию с предметами, придуманными самими детьми. Малыши были очень удивлены, когда узнали о них.

Все изобретения хранились в «чёрном ящике». Ярослав после фразы ведущего «Внимание, черный ящик!» заносил его в кабинет.  Дошколята отгадывали загадку про предмет и только тогда Ярослав доставал его из ящика. Например, зубную щетку.

После «отгадывания» меховых наушников мы играли с малышами в «Глухой телефон». Первый ребенок надевал наушники. Ведущий говорил ему на ухо не очень громко какое-нибудь слово (например, карандаш, машина). Затем этот ребенок снимал наушники, надевал на следующего и также тихонько на ухо повторял слово, которое сказал ведущий. И так до крайнего ребенка. Крайний ребенок говорил услышанное слово вслух. Ведущий сверял, правильно ли дети услышали и передали слово.

Для разминки мы провели пальчиковую игру «Снежок», а «загаданным» предметом из «чёрного ящика» были перчатки без пальцев.

Затем мы вместе с дошколятами посмотрели мультфильмы про предметы, придуманные детьми («Фиксики», «Пластилиновая ворона»).

В конце занятия мы попросили малышей изобрести из пластилина «Дом знаний» с умными приборами внутри. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях