Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Патриоты своей газеты

Россияне читают газеты уже более трёхсот лет. И всё благодаря Петру I. По его указу в январе 1703 года в Москве вышла первая газета «Ведомости». Несмотря на то, что прошло более трёх веков, газеты и журналы всё ещё актуальны. А дата выхода первого печатного издания стала Днём российской прессы.

Газета «Усть-Катавская неделя» - вестник нашего города, а также «мама и папа» молодежной газеты «БУМ». Первый номер еженедельника вышел 4 января 1993 года, тираж составлял 1600 экземпляров. В настоящее время газета выходит один раз в неделю, а её тираж вырос в два с половиной раза!

Мне стало интересно побывать в редакции и увидеть своими глазами, как там всё устроено. Светлана Игоревна Обухова, заместитель главного редактора, провела меня по всем кабинетам и показала, где трудятся журналисты, верстальщики, я познакомилась и  поговорила с каждым из них.  Над газетой работают 11 сотрудников во главе с главным редактором Николаем Дмитриевичем Колединым. Информационный объем газеты очень велик. Журналисты, работающие в издании, большие профессионалы своего дела. Все эти годы «Усть-Катавская неделя» отлично выполняет свои главные задачи - информировать, развлекать, давать ориентиры и просто служить людям. За 28 лет редакционный коллектив стал настоящей семьёй. По своему желанию из газеты никто не уходил и увольнять кого-то у главного редактора желания не было. Каждый сотрудник креативный, творческий, неравнодушный и вообще настоящий патриот своего дела. Мне было очень интересно узнать, что в 2020 году «Усть-Катавская неделя» принимала участие в фестивале «Вся Россия», который проходил в городе Сочи. Это своеобразная общероссийская тусовка, куда съезжаются все журналисты. Газета получила две награды. Первая была присуждена за участие в конкурсе, посвященном 75-летию Великой Отечественной Войны. На него были отправлены работы Александра Ивановича Ремезова и Николая Дмитриевича Коледина. Вторая награда получена за акцию в память о репрессированных земляках. В рамках этой акции в каждом выпуске газеты на протяжении двух лет выходила рубрика «Право на доброе имя». В ней рассказывались истории о репрессированных устькатавцах. Результатом этой акции стала установка памятника репрессированным устькатавцам на пожертвования мецената и горожан. В номинации фестиваля «Акция, которая вызвала наибольший общественный резонанс» было 700 участников, но победу присудили нашей газете! Нам, юнкорам, есть на кого ровняться!

Александрова Елизавета

Фото Марии Автиной

Подпись под фото: Разговор с главным редактором «Усть-Катавской недели» получился очень интересным

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях