Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

В парке Гагарина нет ничего на космическую тему…

Мария Гулова
Мария ГуловаГазета «То4ка ЗРения»11 февраля 2021
448

Все мы знаем советского космонавта Юрия Гагарина. В этом году исполняется 60 лет с момента его полета в космос. Именно потому я решила съездить в наш Центральный парк культуры и отдыха им. Ю.А.Гагарина - парк, названный в его честь. По убеждению нашей редакции там должны быть объекты, связанные с Гагариным или с космической темой.

Я прошлась по нему, чтобы посмотреть, что же в парке связано с космосом и Юрием Гагариным.

В этом парке много интересных локаций . Прежде всего - арка перед центральным входом, на которой как раз и написано, что это парк им.Гагарина. Дальше широкая аллея, которая упирается в большой фонтан.  Рядом с ним сцена, где обычно выступают артисты на праздниках или играют дети.
После фонтана центральная аллея расходится на две: слева идёт аллея с деревьями и лавочками, а справа - аллея, на которой стоит горка, построенная зимой для детей. Рядом детский городок «Гулливер».
Обе аллеи в результате ведут к  аттракционам, как каруселям, американским горкам, а также к нескольким карьерам, где летом плавают рыбы, а сейчас все во льду.

Зимой аттракционы не работают, зато много  живописных пейзажей . Дети чаще всего ограничиваются посещением горки, а вот пенсионеры с удовольствием любят прогуливаться по аллеям, вдоль карьеров, подкармливая белок и слушая стук дятлов. Словом, парк, как парк, обыкновенный. Каких сотни, наверное, по всей территории России.

А вот плакатов, инсталляций, снежных фигур и любой другой атрибутики, посвященных космосу и Ю.А.Гагарину я не нашла.  Может, еще не время. К апрелю, надеюсь, что-нибудь появится, ведь название парка обязывает…

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях