Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Прочитав, не пожалела

Мне захотелось поделиться своим мнением о прочитанных книгах в рубрике «БРОСЬ МЫШКУ, ВОЗЬМИ КНИЖКУ!». Возможно, это кому-нибудь пригодится.

С книгами я в дружеских отношениях. Отзывы на них иногда читаю, но не сужу о произведении по ним. И гораздо чаще читаю без предварительного прочтения отзывов, а опираюсь на свои предпочтения.

Честно говоря, за книжной модой не слежу. Но иногда случается так, что покупаю книгу, которая на данный момент популярна. Целью читать каждый день не задаюсь, читаю по возможности, но получается почти каждый день.

Некоторые составляют списки из книг, которые хочется прочитать. Я тоже так делаю, но список корректируется по настроению, правда, в целом стараюсь его придерживаться.

 

* * *

В книге Тамары Михеевой «Лёгкие горы» родившаяся в Усть-Катаве писательница с любовью описывает природу родных мест и рассказывает о своих земляках.

Это невероятно добрая книга, в которой будто бы совсем нет зла, а только обыкновенные человеческие ошибки, совершённые по глупости. Речь в повести идёт о девочке из приюта, которая неожиданно обретает огромную семью. Я даже иногда забывала, кто кому и кем в этой семье приходится. И это неудивительно. Как замечает автор, «в маленьком городе каждый кому-то кум, брат, сват».

Главная героиня этой книги – маленькая девочка Дина. В определённый момент своей жизни она начинает понимать, что взрослые не такие уж идеальные. Она постепенно познаёт жизненные истины и то, как взрослым сложно смириться со многими вещами.

В этой книге есть подтекст совершенно недетских проблем и переживаний, с которыми рано или поздно приходится сталкиваться в жизни. Мир, описанный Тамарой Михеевой в «Лёгких горах», абсолютно реален, но порой невероятно и волшебно очарователен.

С уверенностью могу сказать, что на данный момент «Лёгкие горы» – это самая душевная и трогательная книга, которую я прочитала за этот год.

 

* * *

Произведение «Книга Джошуа Перла» написал французский писатель Тимоте де Фомбель. Сначала я даже думала, что не смогу дочитать эту книгу. Перед тем как приступить к самой истории, прочитала аннотацию и была запутана и удивлена одновременно. Складывалось впечатление, что автор не определился с жанром своей книги, поэтому объединил там всё, что смог: детектив, приключенческий роман и драму.

История состоит из трёх частей, каждая из которых примерно по 70-80 страниц. Прочитав первую часть, я запуталась ещё больше. Казалось, что автор рассказывает кучу не связанных между собой историй разного жанра. Переходы между ними настолько резкие, что воссоздать в голове полную картину прочитанного казалось невозможным.

Во второй части картинки, наконец, стали соединяться в единую историю, но весь «пазл» я смогла собрать только на последнем слове книги. На самом деле, «разбросанные» рассказы продолжаются до конца, но ты к ним привыкаешь, и они начинают нравиться.

«Книга Джошуа Перла», несомненно, удивительная, трогательная и волшебная, но, на мой взгляд, уж слишком запутанная.

И ещё один момент. Многие выражения автора достойны звания «афоризм». Например, такие:  «Иногда борьба за жизнь выглядит уморительно драматично», «Жестокость никогда не складывает оружие», «Истории не воскрешают мёртвых, но увековечивают любовь».

 

* * *

Атмосферный фантастический роман Антони Ино Комбрекселя «Почти полночь» описывает Париж 1889 года. Главные герои – шестеро сирот, сбежавших из приюта и промышляющих воровством на улицах города.

Книга начинается с того, что они крадут золотые часы у очень странного пассажира фиакра и, узнав об их магических свойствах, впутываются в невероятные приключения.

Мир в этой повести абсолютно нереален: путешествия во времени, колдуньи, железные люди и механические монстры…

Автором прекрасно раскрыта тема дружбы, верности, преданности и взаимовыручки. Помогая друг другу, дети справляются с самыми сложными ситуациями, а то, как любой из них готов умереть за товарища, не может не тронуть.

Но стоит заметить, что иногда смерти людей описаны уж очень жестоко. И в такой волшебной истории это выглядит несколько странно. Поэтому не советую книгу читателям совсем юного возраста.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях