Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

А уж блинами пахнет лишь в мечтах…

Солнечный субботний денёк 13 марта. Вместе с друзьями направилась на «масленичные приключения». Успели посетить и празднование в Детском парке имени В.В. Терешковой и в Саду Победы. Я, если честно, впервые посещала подобное мероприятие… В этот день я поняла, что в такой атмосфере можно получить приятные эмоции и заряд энергии. Да, кому-то совсем не понравится большая толпа людей, но меня это почти не смутило.

В парке Терешковой программа была спокойной и интерактивной. Несколько танцевальных и вокальных коллективов, заводные ведущие, игры: перетягивание каната (в котором я поучаствовала), битва мешками, хороводы, танцы. Часто дарили приятные подарки. Вне сцены велась обыденная жизнь парка, еды и блинов мы не видели. Конечно, я шла не ради них, но была некая искорка от того, что я посещаю настоящий праздник, наблюдаю за традиционными обрядами и участвую в них. И, став рабом своих ожиданий, представила себе блинную поляну, широкие-широкие хороводы. А в реальности праздник похож на обычный концерт. Но я не была разочарована, ведь несколько часов проходили непринуждённо, в этом парке людей было не так уж много,  большинство из которых были у сцены. Последние минуты мероприятия запомнились больше всего ­– огненное шоу, после которого сразу началось долгожданное жаркое сожжение чучела. Оно происходило довольно рано, так что мы успели дойти до Сада Победы.

В  этом парке было намного больше людей, еды, мероприятий. Блины, наверняка были, но уж точно не так много, как шашлыка, ведь я видела лишь его всю дорогу от площадки аттракционов и до главной сцены. В нескольких местах проходили разные шоу: от детских весёлых стартов и до интересных вокальных выступлений, от которых хотелось танцевать. Ну, здесь уж уюта было мало, слишком оживлённо и беспорядочно... И даже если бы мы остались, на чучело посмотреть смогли бы лишь издалека.

Я знаю, что эти места, которые я посетила, не являются основными для праздника, в отличие от Центрального парка культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина. Но даже так могу подвести итог, что Масленица у всех особенная, где уютная, а где зажигательная. В следующем году я обязательно пойду снова. И тогда больше поучаствую в конкурсах и танцах, найду блины, где бы их ни прятали от голодных посетителей. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях