Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

«Ох, Ильменка, до чего ж ты хороша!»

Встреча с участницей Ильменского фестиваля Тамарой Барейшиной (в рамках проекта «Ильменский фестиваль: от бренда региона к бренду России...»)

«И Ильменка приглашает снова в путь…». В путь длиною 45 лет. В путь за новыми встречами с интересными людьми, их яркими и теплыми воспоминаниями о фестивале. На этот раз наш путь лежал к нашей землячке, поэтессе Тамаре Семёновне Барейшиной - автору нескольких сборников, посвященных родному городу, его природе и людям. И автору стихотворения об Ильменском фестивале, строчкой из которого и начинается материал.

Об Ильменском фестивале до своей первой поездки на него в 2001 году Тамара Семёновна слышала много хороших отзывов. И когда представилась возможность, с удовольствием поехала. Кстати, в компании педагогов и детей Центра творчества.

Всего Тамара Семёновна была на «Ильменке» «не меньше 10 раз точно». Прежде всего её поразило то, что все люди там общаются так, как будто знакомы много лет. Не представляясь, каждый мог подойти к любому человеку или группе из любого города, сесть рядом, попеть. Такое непосредственное общение.

Атмосфера - самое главное на фестивале. Не важно, кто ты по профессии, статусу, должности, званию. Все веселые, открытые, дружелюбные. Никто никому не грубит, никаких происшествий, скандалов никогда не случалось.

Из гостей фестиваля Тамара Барейшина вспоминает Галину Хомчик, Сергея Безрукова, Сергея Трофимова, Тамару Гвердцители. Площадка для прослушивания была рядом с палаткой, поэтому можно было видеть всех членов жюри, знаменитостей. С Галиной Хомчик разговаривали, даже фотографировалась, но фото, к сожалению, не сохранилось.

 

 

Для справки:

Галина Викторовна Хомчик – советская и российская исполнительница в жанре авторской песни. Лауреат Московских фестивалей авторской песни 1982 и 1983 годов, 20-го «Рабочего фестиваля» в Берлине (1984 г., золотая медаль), Первого Всесоюзного фестиваля авторской песни в Саратове (1986 г.), Грушинского фестиваля (1987 г.). Бессменный член жюри Грушинского фестиваля с 1989 года. концерты Галины Хомчик проходили в разных городах России, а также в США, Германии, Канаде, Франции, Израиле и других странах.

 

С теплотой рассказывает Тамара Семёновна и о пластовчанах - своих компаньонах по поездке. Как Александр Шатунов, имея богатый песенный репертуар, мог один всю ночь петь у костра. «Незаурядная личность, человек с феноменальной памятью, - так характеризует его Т. Барейшина, - позже слышала, как он читал наизусть всё «Слово о полку Игореве». Как Алексей Жибарев, с которым Тамара Семёновна ездила много раз, тоже отлично пел, «хорошо смотрел за детьми и за порядком». Какие весёлые были ребятишки из клуба Валерия Сургана «Гитара и песня». Как дружно заготавливали дрова, по очереди дежурили «по кухне» и готовили обед на костре.

Обычно, - вспоминает Тамара Семёновна, - мы ездили на одну ночь, жили под открытым небом… Даже в палатку не заходили практически, только утром на час-два. Потом … зарядка. Прямо, как в детском лагере!

В копилке фестивальных сувениров у нашей собеседницы магнитики, гитарки, палаточка, «сундучок счастья». Есть и юбилейный кулончик: «Ильменка. 30 лет». Значок 2018 г. – один из последних. «Я ездила не за сувенирами, а за атмосферой», - поясняет Тамара Семёновна.

Фестиваль, безусловно, придает бодрость, силу и энергию, вдохновляет в творческом плане: «после него про что-то да пишется». И про «Ильменку» тоже.

Естественно, мы знали, что у Тамары Семёновны есть стихотворение, посвященное Ильменскому фестивалю. В исполнении автора оно прозвучало особенно душевно, а последнее четверостишие с какой-то даже ностальгией:

Здесь веселый, непоседливый народ

Песни пишет, под гитару их поет,

Приоткроются здесь тело и душа…

Ох, Ильменка, до чего ж ты хороша! 

На вопрос о том, поедет ли она ещё на «Ильменку», Тамара Семёновна ответила, что скорее всего нет. - Но… куда-нибудь всё равно поеду. Фестивалить же надо!

Обязательно, - поддержали мы Тамару Семёновну. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях