Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

«Ильменка» - это необыкновенное чудо»

Встреча с участницей Ильменского фестиваля Натальей Полевой (в рамках проекта «Ильменский фестиваль: от бренда региона к бренду России...»)

Юные журналисты продолжают писать историю «Ильменки». На этот раз воспоминаниями делится участник нескольких фестивалей Наталья Терентьевна Полева.

Первое очное знакомство Натальи Терентьевны с Ильменским фестивалем состоялось примерно в 1998 - 1999 гг. До этого она много слышала о самой «Ильменке», об Олеге Митяеве как одном из организаторов; уже приобрела известность его песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались… ». Знала, что там прекрасная природа, смотрела фотографии с фестиваля у знакомых, которые побывали там.

- Что особенно поразило или впечатлило при первой поездке на Ильменку? – спрашиваем у Натальи Полевой.

- Это просто, действительно, необыкновенное чудо! – восторженно отвечает она.  

Всего на Ильменском фестивале Наталья Терентьевна была не более 4-5 раз. Но ей удалось воочию увидеть и услышать Сергея Трофимова, Сергея Безрукова, Андрея Макаревича, Евгения Маргулиса. Естественно, самого Олега Митяева. Он являлся членом большого жюри и ведущим фестиваля.

Больше всего Наталье Терентьевне запомнилась «Ильменка» 2013 года – последний фестиваль, на котором она побывала. Тогда специальным гостем стал Сергей Трофимов со своими знаменитыми «Снегирями». На поляне состоялся его большой концерт.

Кстати, о поляне у Натальи Терентьевны получилось целое лирическое отступление:

- Это великолепнейшая фестивальная поляна. С самого начала она является одушевленным персонажем. Это не просто поляна, которая является зрительным залом перед сценой и знаменитым парусом. Это очень оригинальное место… На еловых и сосновых корнях… Сидим все, неудобно. На одном из фестивалей пошел сильный дождь. На Урале часто так бывает… Никто не ушел... Сидели под раскрытыми зонтами, укрывшись пледами. Поляна нас не отпускала.

Наталья Терентьевна характеризует атмосферу фестиваля как великолепную. Она вспоминает слова Юрия Визбора, который в одном из интервью сказал, что нет авторской песни, нет бардовской песни, нет самодеятельной песни, а есть песня хорошая или плохая.

- Так вот на «Ильменке», - подытоживает Наталья Терентьевна, - песни все хорошие, отличные, прекрасная музыка. Великолепная природа нашего Урала. Прекраснейшее озеро, замечательное. Лес. Сосны. Цветы. Эта замечательная поляна. Дружба. Атмосфера.

Наталья Полева затронула в разговоре очень важную тему – о невидимых помощниках фестиваля, волонтерах, как сейчас принято говорить. Олег Митяев в одном из интервью сказал, - продолжает Наталья Терентьевна, - что мечтает решить с Министерством культуры вопрос хотя бы о минимальной оплате этим людям. Они приезжают за неделю – за две до фестиваля, чистят дорожки, убирают хворост, пилят дрова, устанавливают торговые ряды.

О торговых рядах особое впечатление: там работают творческие люди, мастера прикладного искусства, музыканты. Очень много наших уральских мастеров. Идешь по рядам - глаза разбегаются.

- У меня были и кружки, и значки, всё раздарила, - говорит Наталья Терентьевна. - Осталась красивая гитара-магнит 2013 года. Она мне особенна дорога, храню для души.

В качестве сувенира наша собеседница привозила маленькие гитарки из металла, пластика, из дерева, программки, открытки, магнитики. Но, считает Наталья Полева, - самый главный сувенир – это песня, то, что мы слушаем, увозим с собой.

Наталья Терентьевна пишет стихи, несколько лет была руководителем поэтического объединения «Россыпи». И конечно в творческом плане «Ильменка» её вдохновляет.

- Едешь, бывает, с фестиваля поздно ночью после гала-концерта, и в темноте почти всегда навевает что-то о природе, о творчестве. У пластовской поэтессы Тамары Семёновны Барейшиной есть стихотворение, которое так и называется «Ильменка». Очень вдохновляет фестиваль. Хочется петь, жить, смотреть на красоты нашей природы, на творческих людей.

Пока у Натальи Терентьевны нет строк, посвященных конкретно Ильменскому фестивалю. Но есть стихи о живописи, о музыке, о творчестве. Наметки разные… У поэтов же как? В блокнотах, книжечках каких-то иногда одна-две строчки появятся. Бывает, вдохновение уйдет на что-то другое. Есть заготовочки, зарисовочки.

В этом году Наталья Терентьевна надеется поехать на «Ильменку». И мы уверены, что в её сборниках обязательно появится лирическое посвящение фестивалю. Ведь «Ильменский фестиваль» - это необыкновенное чудо, атмосфера которого не может не вдохновлять.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях