Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Против конкуренции

Каждый из нас сталкивался с конкуренцией. У школьников это может быть негласная борьба за оценки и похвалу, конкуренция в конкурсах и соревнованиях. И, конечно, у этого явления есть две стороны: плохая и хорошая. И Вы часто в жизни можете выбирать между тем, вести ли борьбу или не зацикливаться на этом. И чтобы Вы смогли увидеть разницу между здоровой конкуренцией и перебором, наши корреспонденты расскажут о плюсах и минусах конкуренции.

-Конкуренция  может неприятно повлиять на поставленные цели. Путь к цели становится сложнее при появлении конкурента. Появляется большое желание  обойти оппонента. К сожалению, не каждый способен сдерживать «азарт»  соперничества, что перекрывает первоначальную цель.

- Когда ты с головой погружаешься в дело, все силы отдаёшь ему… Но такое точно не стоит делать с конкуренцией. Чем больше ты стараешься, тем приятнее получить результат. Но всегда существует риск провала, как бы грубо и грустно это не звучало. Сильное зацикливание на конкуренции, в случае неудачи, способно сломать дух, отбить желание к дальнейшему движению. Считаю, что любовь и преданность своему делу – это слишком большая цена за конкуренцию.

-Помимо результата в деятельности есть не менее важная часть – сам процесс. Даже небольшая конкуренция вполне способна уничтожить наслаждение от времяпровождения. Всё зависит от человека, но думаю, вы узнаете здесь и себя… Взять, к примеру, весёлые старты. Чаще всего они направлены на поднятие духа и настроения. Есть те, кто с азартом выполняет интересные задания и наслаждается процессом. Ну, есть и те, кто нервно смотрит в сторону соперников и думает лишь о победе. У таких людей нет приятных воспоминаний в случае проигрыша.

 Нашей аудитории будет ближе тема волейбола и пионербола в школе. Этому я хочу уделить особое внимание. Я и одноклассники стараемся любыми способами взять в руки волейбольный мяч и покидать его друг другу, даже если нет сетки. Во время игр не слышно ни одного упрёка в сторону человека, не поймавшего или неудачно подавшего мяч. После звонка мы всеми силами тянем время, наслаждаясь игрой. Эти чувства так контрастны, по сравнению с теми, что были даже год назад: злость, повышенные голоса, неприятный осадок после игры, ведь так хотелось победить, даже если за это не ставилось оценки. Это обидно… Что рвение к победе (вроде бы такое важное) способно лишить приятных эмоций и воспоминаний. Конечно, велик шанс и победы в чём-либо. Но в таком случае лично вы задумываетесь о том, как приятен вкус победы, или о том, насколько интересен был путь к этой победе, какой удивительный вы получили опыт? А вот подумайте над этим.

- Ухудшение отношений из-за конкуренции. Это редкость, критический перебор и просто большая ошибка, но случается и такое. Да, бывают ситуации, когда близкие люди оказываются по разные стороны. Борьба за чьё-либо внимание, разные мнения в споре или случайность. Конкуренция словно приглушает чувства, выделяя чёткую цель, вокруг которой всё является помехой. Если вы с другом внезапно стали соперниками, стоит быть разумнее и понимать, что такие ситуации не вечны, и они не должны портить взаимоотношения.

-Конкуренция способна быть настолько яростной, что можно и голову потерять… Есть множество примеров, как крупная конкуренция на конкурсах и соревнованиях порождала нечестную борьбу, становилась причиной корыстных деяний, преднамеренных недоброжелательных поступков. Это неприятно как самому деятелю, так и окружающим его людям.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях