Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Спасибо героям

Войны бывают разные. Также разными являются и их последствия. Некоторые из них приносят огромные убытки, забирают жизни многих людей и беспощадно рушат всё, что строилось годами.

Но представьте, какой выдержкой должен обладать человек, чтобы  стойко пройти всю войну и уберечь родной край. Насколько должна быть сильна его любовь к Родине, чтобы он геройски отстаивал её. Любовь человека к родной земле, к своим близким и ко всему, что его окружает, даёт неимоверные силы.  Понимание того, что человек готов на всё ради счастливой, спокойной жизни, придаёт уверенности и веры в победу.

Но как же ведёт себя человек на самой войне? Я не могу рассуждать об этом, меня там не было. Я могу о ней узнать из рассказов предков, из книг, фильмов, рассказов историков. Из этих источников можно судить о поведении того или иного человека.
Некоторые люди переходили на сторону врага, а некоторые, движимые духом патриотизма, гордо стояли за свою Родину, отдав все силы в борьбе за победу. Многие люди жертвовали своими жизнями для того, чтобы мы жили в мире без войны. В те суровые годы все без исключения, мужчины и женщины, старики и дети, каждый в меру своих возможностей приближали счастливый миг победы. Сколько бы боли и ненависти ни было в их сердцах, сколько бы страданий они не пережили, их дух всегда оставался крепким до конца. Меня восхищает отвага женщин, ушедших на фронт с полным осознанием того, что это может стать последним делом в их жизни. Они находили в себе мужество и шли на защиту Родины с отвагой, с честью.

Бесспорно, после войны люди меняются. Часто люди становятся чёрствыми, после участия в военных действиях они становятся скупы на проявление эмоций. Характер, отношения, взгляды могут кардинально измениться. Представления о патриотизме до войны могут быть романтизированы, но, взглянув на всё происходящее, что называется «с полей сражений», многие осознают, что в войне нет ничего романтичного. Войны меняют человека, меняют всё вокруг. Но человек всегда должен оставаться человеком, не забывать о том, кто он есть даже в таких сложных ситуациях. Народу – победителю в самой жестокой и страшной войне двадцатого столетия это удалось. И я благодарю каждого из героев – воевавших на фронтах, трудившихся в тылу, безвинно погибших, страдавших от лишений и ран, потерявших своих близких и родной дом, боровшихся с захватчиками в партизанских отрядах, восстанавливавших мою Родину после войны – за их подвиг, за то, что страшные последствия войны остались в прошлом.

Марина Сычёва

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях