Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

В этих цифрах – поддержки сила

О способах справиться с волнением перед важной встречей, рекомендованных Детским телефоном доверия и испытанных автором на себе

Защита проектов. Это сочетание слов и само явление прочно вошло в жизнь современных школьников. Практически с начальных классов. Кто-то относится к этому спокойно, некоторые безразлично, но большинство … боятся. Страх, волнение, переживание – это, к сожалению, распространённая картина за месяц – полтора до «часа икс». В нашем классе защита научно-исследовательских проектов состоялась 20 мая.

Ключевое слово здесь – «защита». Действительно, найти и отобрать материал, систематизировать его, подготовить презентацию к проекту сейчас сможет даже школьник младшего звена. Сложнее грамотно преподнести, уверенно выступить и не растеряться.  

Лично я за качество своей работы не переживала: темой владею, исследования проводила самостоятельно. Опыт публичных выступлений у меня тоже есть. Встречи, интервью, КВНы, роли в видеосъемках, выступление на открытии районного фестиваля и даже ответное слово перед замминистра социальных отношений Челябинской области… На мой взгляд, немало.

Но каждый раз перед публикой руки дрожат, голос надламывается, ноги становятся ватными. Накрывает непреодолимый страх, хочется просто провалиться на месте. Надо было что-то предпринимать, разбираться с данной проблемой.

К кому обратиться за помощью? Родителям некогда, да и неудобно: я ведь уже большая. К учителю? Тоже не вариант: его загруженность зашкаливает. И наконец, не хочется вслух с кем-то делиться проблемой, как-то взаимодействовать, выносить напоказ свое волнение и беспомощность.

И тут очень кстати в открытой группе Детского телефона доверия 8-800-2000-122 в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/tel88002000122 я увидела пост «8 способов справиться с волнением перед важной встречей» (часть 1): https://vk.com/tel88002000122?w=wall-75573663_5098; https://vk.com/tel88002000122?w=wall-75573663_5101 (часть 2)

 

- Что ж, - подумала я, - защита проекта – это тоже в каком-то смысле встреча. Там будут ребята из других классов, которых я не очень хорошо знаю; учителя, которые у нас в классе не ведут уроки; члены комиссии. Я решила попробовать на себе каждый из предложенных способов и выбрать наиболее эффективные из них.

 

Способ 1: Научись управлять своим дыханием

Я много слышала и читала про успокаивающую дыхательную гимнастику. Но сама ей никогда не пользовалась. А тут случай подходящий.

Итак, начнём!

- Досчитай до 10 во время вдоха.

- Задержи дыхание.

- Посчитай до 10 и медленно выдыхай.

- Снова считай до 10.

Детский телефон доверия 8-800-2000-122 советует выполнить это упражнение до тех пор, пока не почувствуешь себя спокойнее.

 

Первые два раза я подглядывала за очередностью, потом мне уже это не понадобилось.

Спокойствие ко мне пришло где-то после шестого раза.

- Неплохо, - похвалила я сама себя. - Думала, что использую гораздо больше повторений.

 

 

Способ 2: Постарайся выспаться накануне важной встречи

 

По своей натуре я отношусь к «совам», но иногда превращаюсь в «жаворонка». Если, например, был насыщенный день по умственной и физической нагрузке, то, как правило, успеваю только добраться до подушки. Вообще, проблем со сном как таковых у меня нет. Главное - это телефон, от которого порой сложно оторваться.

За четыре дня до защиты я последовала данному совету Детского телефона доверия 8-800-2000-122 и начала ложиться примерно в одно и то же время. Откладывала телефон подальше, чтобы не было соблазна просидеть допоздна в соцсетях. И – о чудо! - это помогло.

Утром в день защиты я себя чувствовала бодрой, полной энергии и сил. Этот совет «перекроил» в моём сознании смысл фразы «Чтобы покой не снился – не спи!» поэта. В. И. Голобородько.

 

Способ 3: Давай нагрузку телу, а не психике

 

Детский телефон доверия 8-800-2000-122 советует перед волнительной встречей заняться физическими упражнениями. Так как тренировки снижают физическое напряжение в мышцах. При этом выделяются расслабляющие нейромедиаторы и сжигаются гормоны стресса, улучшается настроение. Главное – не переусердствовать!

- Но уж это-то мне не грозит! – поиронизировала я сама над собой.

Со спортом, если честно, я дружу не очень. Для меня основная ежедневная физическая нагрузка - это дойти пешком до школы. Путь этот неблизкий - минут 40 неспешным шагом в любую погоду. В это время я слушаю любимую музыку, чтобы отвлечься от мыслей о предстоящем выступлении. Это меня настраивает на позитивную волну. Таким образом я «загружаю» свои ноги, а не голову.

 

Способ 4: Зарядись позитивом заранее

 

Детский телефон доверия 8-800-2000-122 предлагает постараться получить максимум позитивных эмоций. Перед встречей заняться тем, что тебя успокаивает: музыка, рисование, общение в сети, танцы, творчество.

- Ну с этим, - уверена, - проблем нет.

Кроме журналистики я еще занимаюсь рукоделием в творческом объединении «Мир красоты»: гравирую по стеклу, вяжу крючком и спицами, вышиваю. За день до защиты проекта я на занятии вязала, слушая при этом подкаст с любимым актером. Зарядка позитивом состоялась. По пути домой я добавила к этому любование весенней природой и фото на её фоне.

 

 

Способ 5: Практикуй осознанность

Детский телефон доверия 8-800-2000-122 так «расшифровывает» этот способ: записывай и анализируй беспокойные мысли, оценивай прошлые причины для волнения на других встречах. Вспомни, что всё закончилось не так уж страшно, как ты пугал себя заранее. Находи то, что хорошо у тебя получается в общении – твоё чувство юмора, интересные идеи. Сосредоточься на том, как ты сам оцениваешь себя, посмотри на себя в зеркало, выбери одежду и образ, в котором ты будешь чувствовать себя комфортно на встрече. Это предаст тебе уверенности и лёгкости.  

Для меня самое волнительное– это ожидание. Неважно, очередь это к врачу, ожидание поезда или выступления. Лучше всего «отстреляться» первой. Когда перед тобой несколько человек, ты невольно начинаешь сравнивать их речи со своей, сомневаешься, сможешь ли выступить также уверенно, раскрыть тему, аргументировано ответить на вопросы комиссии.

Здесь мне повезло. На защите проектов я выступала первой. Потом только сидела и спокойно слушала других. Исправить-то уже ничего нельзя было!

Я знаю, что комфортная одежда – залог уверенности на важной встрече. Но вот незадача! Мой любимый стиль – спортивный. Наверное, как и у большинства подростков. Перед комиссией в таком виде (джинсы, кроссовки, футболка) не предстанешь. Юбок, платьев, сарафанов в моём гардеробе нет. От слова «совсем».

Что же делать? Взять у сестры или подруги напрокат? Не гигиенично и не эстетично. Вдруг испачкаю, испорчу, да и в чужой одежде как-то неудобно. Срочно бежать в магазин и специально покупать «белый верх - чёрный низ» ради одного выступления?

Вроде бы мелочь, а такая важная. Перерыв весь гардероб, всё-таки я отыскала в нём подходящий наряд, в котором мне было удобно и комфортно. Так что хотя бы об этом я не думала во время защиты.

 

Способ 6: Подготовься к разговору

Лучший способ справиться с волнением, - считают специалисты Детского телефона доверия 8-800-2000-122, - подготовиться заранее и взять под контроль ход общения на встрече. Заранее продумать, что ты будешь говорить, какие вопросы задавать.

Накануне защиты проектов наш классный руководитель устроил «генеральную репетицию» выступлений. Мы зачитывали текст, показывали презентации, а одноклассники вместе с учителем задавали вопросы по озвученной теме. Таким образом получилось смоделировать возможные вопросы от членов комиссии.

И опять мне повезло! Прорепетированные с одноклассниками вопросы были озвучены комиссией. На них я ответила успешно.

 

Способ 7: Создай образ «уверенного себя» и воплощай его в ходе встречи

 

Мысли позитивно и детально представь себя спокойным и уверенным в общении, - призывает Детский телефон доверия 8-800-2000-122. – Посмотри на себя со стороны, визуализируй себя в действии, словах, мимике и поведении. Постепенно, шаг за шагом добавляй это в реальное общение на встрече. И ты увидишь, как становишься увереннее и спокойнее.

Представить себя со стороны спокойной и уверенной мне не составило особого труда. Несколько раз перед защитой проекта я просматривала сюжет Пластовского городского телевидения о награждении меня дипломом и подарками за победу в прошлогоднем конкурсе «В фокусе - детство». В нём после поздравления от заместителя министра социальных отношений Челябинской области Ирины Георгиевны Скалуновой я держала ответное слово. И выдержала! Был полный школьный актовый зал учеников, учителей, представителей районной администрации, сам глава Пластовского муниципального района.

Мне потом многие говорили:

- Полина, ты как будто каждый день перед замминистрами выступаешь!

 

 

Способ 8: И помни, никто не знает о твоём волнении больше, чем ты сам. Тебе может казаться, что это слишком заметно, но люди чаще больше волнуются о себе, чем о других!

 Выгляди опрятным и ухоженным, больше задавай вопросов, рассказывай интересные истории и новости, шути и выбирай общие увлечения. На тревогу просто не будет времени! У тебя будет отличная встреча! - поддерживает Детский телефон доверия 8-800-2000-122.

Непосредственно перед защитой я была настолько спокойна, что даже шутила с одноклассниками, делилась впечатлениями о просмотренном фильме, подбадривала их. Уверенность меня переполняла, некоторые ребята и учителя удивлялись моему спокойствию и позитивному настрою.

Конечно, я раскрыла свой секрет: поделилась ссылкой от Детского телефона доверия 8-800-2000-122 с некоторыми одноклассниками, потому что таких выступлений в будущем предстоит немало.

 

Моя успешная защита проекта состоялась благодаря советам Детского телефона доверия 8-800-2000-122 и использованию всех способов справиться с волнением перед важной встречей.

Какой из них наиболее эффективный? Затрудняюсь сказать. Да это и не важно! Они все хороши и полезны: каждый по-своему и все вместе.

Не бойтесь прибегать к помощи специалистов Детского телефона доверия. В его цифрах 8-800-2000-122 – сила уверенности, спокойствия и поддержки.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях