Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Фотографы, как собаки-все видят, а сказать не могут

Юлия Заболотная
Юлия Вадимовна ЗаболотнаяГазета «То4ка ЗРения»25 июня 2021
413 2

С таких слов начал мастер-класс Владимир Николаевич Семенов, директор ДДТ «РИТМ», член Союза фотохудожников России. Занимается фото больше 50 лет, начал фотографировать с 5-го класса, а преподает больше 30.

Начнем с ошибок, которые совершают юные фотографы:

- Они снимают, но не выкладывают, а если и выкладывают, то потом когда-нибудь.

- Не называют свои фотографии. А емкое и запоминающие название с юмором привносит в фото «изюминку», также помогает понять какую идею хотел донести до зрителей автор.

- Фотографы при съемке забывают, чтобы у моделей не торчали «ослиные уши», т.е. ничего из головы не «росло»: ни веток, ни труб.

Что нужно, чтобы стать фотографом? Как минимум один фотоаппарат, а лучше два и универсальный объектив, также светофильтры, без них при царапине на объективе фотоаппарат сразу приходит в негодность. В.Н. Семенов советовал купить Olimpus последней модели- непромокаемый подводный фотоаппарат. Конечно, практика, много практики. Даже если знаешь всю теорию, без практики не познаешь все тонкости науки. Теорию вы можете найти на сайте «Волжские встречи», там больше 100 книг по фото и видео журналистике.

Перед тем как фотографировать человека, по правилам нужно спросить его разрешение, но есть большой шанс, что он откажет или начнет позировать. Поэтому лучше сначала сфотографировать «скрытно», а потом спросить.  Если разрешит - фото уже есть. Также необходимо снимать в устойчивом положении только после того, как фотоаппарат сфокусировался. При съемке нужно менять позу фотографу, т.к. фото на уровне глаз модели статично и устарело, но если поднять или опустить камеру, то изображение станет динамичным и привлекательным.

«Заниматься фото надо всем, кем бы вы не были, даже родителям нужно уметь фотографировать»- подвел итог В.Н. Семенов.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях