Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Быть, а не казаться. Акробатика

Физкультурно-спортивная направленность – это путь для тех, кто полагается на силы организма, достигает высот, которые большинству людей кажутся недостижимыми. Здесь человек учится преодолевать себя, работать в команде, забывать о лени и жалости к себе. Я сама прочувствовала занятия атлетов, дзюдоистов и акробатов и стала уважать спорт еще больше. И пот, и кровь, и боль, и даже слёзы встречаются на пути этих ребят. Они улыбаются, смотрят страху прямо в глаза, побеждают его ежедневно. Спортсмены не просто выглядят сильными, но и являются такими физически и духовно. И это не романтичные сюжеты из фильмов, а реальные истории и судьбы, растущие внутри ЦДЮ.

Есть много вещей, которые кажутся недостижимыми. Многие считают, что гибкая спина – это лишь мечта, а сальто прыгают только избранные. Но для Галины Кузьминичны Опря, педагога объединения акробатики «Ассорти» для детей от 6 до 15 лет, воспитать с нуля первоклассных акробатов – задача, с которой она успешно справляется. Галина Кузьминична – мастер спорта СССР по акробатике, преподаёт в ЦДЮ с 1981 года.

— Какой смысл вложен в название коллектива – «Ассорти»?
— «Ассорти» – конфеты разной формы и начинки. Специфика нашей деятельности состоит в том, что в одной команде занимаются дети разных возрастов, разной физической формы. Но они занимаются наравне, индивидуально оцениваются. Занимаются и коллективно, и в своих парах-тройках, и одиночно
— Чего может достичь спортсмен к моменту выпуска?  
— Нередко наши выпускники получают звание КМС по акробатике. Один из моих учеников, к примеру, отобран на первенстве России и готовится к чемпионату Европы. Конечно, не все готовы профессионально заниматься данным видом спорта после выпуска. Есть случаи, когда ко мне приходят с благодарностью за полученную растяжку и базу, переходят в другой вид спорта.
— Чему можно научиться за учебный год?
— Во-первых, базовым элементам акробатики, растяжке, батутной подготовке. Во-вторых, мы занимаемся отработкой конкурсных номеров и соревновательных программ. Соревновательная деятельность достигает регионального уровня. А конкурсная может доходить до Всероссийского и Международного. Внутри самого объединения ежегодно проходят по два соревнования на ОФП и два на СФП. Не забываем нарабатывать новые навыки циркового, атлетического, хореографического и многих других искусств, участвовать в мастер-классах от акробатов и цирковых артистов.
— Каких учащихся вы ждёте в свой коллектив?
— Наше объединение ждёт всех, кто имеет искреннее желание, трудолюбие. Получение юными акробатами опыта и знаний – наша задача.   

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях