Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Быть, а не казаться. Дзюдо

Физкультурно-спортивная направленность – это путь для тех, кто полагается на силы организма, достигает высот, которые большинству людей кажутся недостижимыми. Здесь человек учится преодолевать себя, работать в команде, забывать о лени и жалости к себе. Я сама прочувствовала занятия атлетов, дзюдоистов и акробатов и стала уважать спорт еще больше. И пот, и кровь, и боль, и даже слёзы встречаются на пути этих ребят. Они улыбаются, смотрят страху прямо в глаза, побеждают его ежедневно. Спортсмены не просто выглядят сильными, но и являются такими физически и духовно. И это не романтичные сюжеты из фильмов, а реальные истории и судьбы, растущие внутри ЦДЮ.

Продуманные и чёткие шаги, мгновенная реакция и способность победить своего оппонента за долю секунды, дисциплина. Понимаю, что это не чудо, а упорные тренировки  и терпение.

У объединения «Дзюдо» для детей 5-17 лет два тренера: Дмитрий Андреевич Иванов — призёр нескольких Всероссийских и Международных турниров, имеет звание КМС по дзюдо; Вячеслав Игоревич Мусаткин — участник подготовительных сборов первой команды РФ по дзюдо, имеет звание КМС.

Для каждой группы, в зависимости от возраста и опыта, программа разная. Она объединяет такие виды боевых искусств, как джиу-джитсу, айкидо, даже сумо. В течение года юные дзюдоисты занимаются не только отработкой приёмов: поездки в другие города, участие в турнирах крупного масштаба – не редкость для ребят. А турниры внутри объединения проходят раз в два месяца. Даже при условии пандемии дзюдоисты соблюдали свои традиции и проводили турниры, но вместо живых зрителей были многочасовые трансляции для всех желающих. Дзюдоисты регулярно пробуют что-то новое. К примеру, они участвовали в турнирах по шахматам с учащимися ЦДЮ, устраивали товарищеский матч по мини-футболу с объединением «Моделист-конструктор». Не так давно дзюдоисты проводили пару мастер-классов хореографическому коллективу, а танцоры, в свою очередь, провели урок растяжки.


Юные дзюдоисты развиваются не только физически, но и духовно. Большое количество условий: от завязывания пояса и приветствия до почитания кодекса чести дзюдоиста. С первого года обучения ученики должны соблюдать правила, нарушение которых грозит отчислением. А лишние разговоры во время занятий приводят к наказанию в виде нескольких десятков приседаний.
В течение учебного года ведётся рейтинг учащихся по их успехам в турнирах. Здесь всегда нужно быть готовым к падению, поражению, которое может произойти за считанные секунды. Нужно находить силы исправлять ошибки, не опускать руки. Ты сам за себя, каждое твоё движение решает исход боя.  

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях