Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Как изменилась роль женщины?

На протяжении многих лет женщины боролись за право голоса, за право получать образование, трудиться наравне с мужчинами. И им это удалось. Женщины теперь могут принимать участие в выборах, заниматься наукой, работать по той специальности, которая им нравится.

В последнее время социальное различие между мужчиной и женщиной становится все меньше. В семьях чаще обязанности делят поровну, не так, что женщина занимается хозяйством, заботится о детях, а мужчины зарабатывают деньги. Сегодня женщины могут трудиться во всех сферах деятельности.

Но так было не всегда. Женский пол считали слабым, неспособным заниматься «мужским» трудом, выдерживать большие нагрузки. Но многие женщины были не согласны с таким утверждением. Несмотря на мнение общества, они осваивали профессии, считавшиеся сугубо мужскими, и добивались успеха. Доказали, что способны выполнять любую работу.

Сейчас уже никого не удивят женщины-спасатели, военные или пожарные. Хотя совсем недавно считалось, что женщины в этих профессиях перестают быть женственными, нежными. Границы между мужскими и женскими профессиями практически исчезли. Почти не осталось профессий, которые так и не покорились женскому полу.

В современном мире больше нет исключительно мужских и женских профессий. Сегодня человек сам выбирает себе род деятельности, опираясь на свои предпочтения, возможности и несмотря на стереотипы общества.

Среди учеников нашей школы я провела опрос, узнав, кто, по их мнению, в семье главный: мужчина или женщина?

Олеся Юсупова, 8 класс: «Думаю, оба. Это же семья, в ней нет главных и неглавных».

Катя Немытова, 8 класс: «Я думаю, что в семье все-таки нет главного, все должны быть на равных. Если так рассудить, то женщина, так же, как и мужчина, может быть кормилицей в семье. Мужчина с женщиной должны принимать решения вместе, так как это все-таки семья, они оба должны поддерживать друг друга и помогать в чём-либо».

Александра Дубовцева, 6 класс: «Мне кажется, может быть по-разному, все зависит от ситуации. Главное, чтобы человек мог уладить все проблемы и мог равноправно распределить обязанности в семье».

Кирилл Кузьмичёв, 7 класс: «Я считаю, в семье главный мужчина, поскольку ещё с давних времён мужчина оберегал семью от всяких бед и проблем».

Артём, 8 класс: «Я считаю, что это зависит от ситуации, от характеров людей».

Лена Мельникова, 8 класс: «Я думаю, что в семье главный мужчина, потому что женщине сложнее везти всю семью на себе».

Анастасия Ганина, 8 класс: «Лично я думаю, что в семье никто не должен быть главным, ну, или в семье должны выбрать и всё обсудить, кто будет являться главным».

Виталий Истрашкин, 7 класс: «В семье должно быть равенство. Чтобы не было главных. Всё должно решаться вместе, и расходы контролировать тоже вместе».

Егор, 8 класс: «Я считаю, что мужчина и женщина имеют равное место, мнение, точку зрения в семье».

В результате опроса можно сделать вывод, что большинство ребят за равноправие в семье, за то, что каждый член семьи имеет одинаковые права и обязанности, независимо от гендерной принадлежности.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях